Странное совпадение

На вторник в ПАСЕ было намечено обсуждение Белоруссии

По странному совпадению, 12 апреля на проходящей в Страсбурге весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы были запланированы слушания по Белоруссии.

На вторник в ПАСЕ было намечено обсуждение Белоруссии

Были приглашены представители белорусской оппозиции и эксперты ОБСЕ. Ранее сообщалось, что в слушаниях ожидается участие представителя Белорусского Хельсинкского комитета Дмитрия Черных, сокоординатора международной миссии “Юных демократов” Артема Лебедко, представителей национальной правозащитной организации “Весна”, а также представителей Комитета помощи жертвам репрессий “Солидарность”.

Российские парламентарии, участвующие в работе сессии Парламентской ассамблеи, заранее выразили сомнение в том, что эти слушания позволят увидеть объективную картину происходящего в Белоруссии.

“ПАСЕ приняла ошибочное, с нашей точки зрения, решение заморозить контакты с официальными властями Белоруссии и теперь сама себя ограничила общением исключительно с оппозицией. Не думаю, что выводы, которые будут делаться на этих слушаниях, будут полностью адекватны ситуации в Белоруссии”, — заявлял прессе глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев.

Напомним, что после декабрьских президентских выборов в Белоруссии и последующего разгона оппозиционных выступлений на своей зимней сессии ПАСЕ приняла решение заморозить все контакты с белорусским руководством. Но еще раньше отношения с Минском у Парламентской ассамблеи Совета Европы были хуже некуда — из-за того, что в Белоруссии было приведено в исполнение несколько смертных приговоров. Фактически официальный Минск давно был лишен членского статуса в ПАСЕ, довольствуясь ролью специального приглашенного. Но после последних выборов в Белоруссии и этот статус был отобран.

Сюжет:

Теракт в Минске

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру