МВД просит денег для стукачей

Их услуги щедро оплатят

Российские правоохранительные органы намерены платить до 300 тысяч рублей за единичный донос. Эксперты опасаются, что большую часть денег получат сами полицейские.

Их услуги щедро оплатят

С 2012 года МВД России будет официально платить россиянам за информацию, которая поможет раскрыть преступления или поймать преступников. На эти цели полицейские просят дополнительно из бюджета почти треть миллиарда рублей.

МВД направило в правительство письмо с просьбой ежегодно выделять ведомству 280 млн рублей для оплаты «конфиденциального сотрудничества с гражданами», пишут «Известия».

До недавнего времени сотрудничество милиционеров и граждан регламентировалось только Законом об оперативно-розыскной деятельности и касалось в основном работы с негласными информаторами. Не секрет, что многие преступления спецслужбы во всем мире предотвращают или раскрывают именно благодаря помощи агентуры, проще говоря, «стукачей». Россия в этом плане не исключение. Как вербуют агентов и сколько они получают - вся эта информация охраняется гостайной.

Однако обычные агенты не всегда способны помочь. Случайный свидетель порой бывает более полезен, чем платный осведомитель. «Всегда есть другие люди, которые что-то знают, видели или слышали, но выйти на них мы не можем, а они сами себя не афишируют», - объясняет один из оперативников департамента угрозыска МВД. По его словам, разговорить таких свидетелей можно, например, объявив награду, но вот с этим возникает проблема. Раньше нормативные документы МВД не предусматривали поощрения деньгами осведомленных граждан.

Однако эксперты неоднозначно оценивают инициативу ведомства начать платить за информацию. «Моя богатая практика показывает, что доля преступлений, раскрытых благодаря помощи обычных граждан, - минимальна, - рассказывает генерал-лейтенант милиции, депутат Госдумы Александр Гуров. - Любое вознаграждение искушает нашего человека, и чтобы заработать, он запросто настучит на невиновного».

«Мне сложно оценить, зачем МВД просит на выплату вознаграждений 280 миллионов рублей, но эта цифра мне кажется чрезмерно большой», - также скептичен генерал-майор милиции в отставке Владимир Овчинский. А председатель профсоюза милиционеров Москвы Михаил Пашкин вовсе увидел в начинании почву для коррупции: «Оперативники будут списывать расходы, якобы, на оплату информации, а сами эти деньги прикарманят, имено о таких порядках в своем подразделении сообщил в Интернете майор Алексей Дымовский».

Милиционеры в свою очередь обещают не транжирить бюджетные деньги. «Оплачиваться будет только действительно принципиально важная информация», - заявил официальный представитель МВД Олег Ельников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру