Медведев приравнял пиво к водке

Президент подписал закон о пивных ограничениях

Президент не воспользовался правом вето и подписал закон, заканчивающий пивную вольницу в стране. Почти двадцать лет власти успешно продвигали пиво как основной алкогольный напиток в России, а теперь ужаснулись последствиям и передумали. С 2013 года пенный напиток потеряет все прежние “льготы”: после 23 часов вечера пиво можно будет пить только в барах, потому что в супермаркете его в это время будет не купить. Основного источника дохода лишатся киоски — отсюда хмельной напиток изгоняется на круглые сутки. Вступят в силу и “водочные” ограничения на распитие пива.

Президент подписал закон о пивных ограничениях
Рисунок Алексея Меринова

Задача перевести страну с «северного» способа употребления алкоголя (то есть с водки) на «южный» (то есть на вино, пиво и коктейли) была поставлена в начале 90-х. Теперь вдруг сделано открытие: пиво — главный виновник раннего приобщения подростков 13–15 лет к алкоголю. С 95-го по 2007 год потребление пенного напитка в России увеличилось в 5,5 раза — с 15,5 до 81 литра на человека в год. То есть в стране выросло «пивное поколение». Характерно, что популярности водки пивное нашествие ничуть не помешало. Напротив, за период с 1995-го по 2007-й, когда потребление пива выросло в 5,5 раза, крепкого алкоголя россияне стали выпивать на 20% больше. То есть план не сработал: заместить водку пивом не получилась. Все-таки мы особенная страна — в Европе, где тоже ввели «вольницу» для слабоалкогольных напитков, ставка на «снижение градуса» сработала куда лучше.

Теперь решено дать задний ход, забыв о двадцати годах, потраченных на смену алкогольной ориентации населения. Впрочем, ни авторы инициативы, ни продвигающие ее чиновники об этом не говорят — не хочется признавать ошибки. В общем, население поставлено перед фактом: пивная вольница в целях его же оздоровления прекращается.

Октябрь 2010 года. Встреча президента с рок-музыкантами. фото: Михаил Ковалев

Но вот удастся ли остановить пиво? Вот, например, самый скандальный пункт — вводятся ограничения на торговлю пивом в период с 23.00 по 08.00. Народ помнит: таксисты не дадут помереть. Государство, правда, части налогов лишится. Зато мораль на высоте! Кроме таксистов пивом после 23.00 наверняка будут торговать и маленькие магазинчики: как их «сердобольные» торговцы ночью продают алкашам водку, наблюдать приходилось не раз.

Далее: «в целях профилактики алкоголизма среди молодежи» вводится обязательная маркировка слабоалкогольной продукции с содержанием спирта менее 7%. При этом она будет запрещена к продаже в тарах более 330 мл. Арифметика теперь будет такая: раньше брали одну банку по пол-литра, теперь будут две — по 330 мл. Уже 660 мл. То есть «добавка» составит 160 граммов…

Список общественных мест, где пиво запрещено к распитию, расширен до неимоверности. Например, штрафовать будут за распитие во дворах и подъездах. Только есть сомнения, что участковые смогут найти время, чтобы заглянуть во все закоулки. А если вдруг и смогут, то не дойдем ли мы до американского маразма: пить нельзя, но если бутылка в непрозрачном пакете-то можно.

А владельцев киосков откровенно жалко — им еще налоги, аренду платить. Неужели запрет на продажу в них кого-то удержит? Ведь теперь маленькие магазинчики у всех под боком.

Хорошо хоть, квас и кефир к водке обещают не причислять. Хоть и по непонятным причинам записали в закон, что алкоголь — это все, что крепче 0,5 градуса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру