Премьер Белоруссии запросил помощи у Путина

Тот в ответ обещал скидку в цене на газ за союзничество

Заседание cовмина Союзного государства России и Белоруссии в понедельник началось с долгого ожидания. Около трех часов Владимир Путин и его белорусский коллега совещались за закрытыми дверями. Обсуждали, как выяснилось, цену на топливо: Путин позже пояснил, что для белорусов будет введен понижающий «интеграционный» коэффициент (правда, в обмен на «Белтрансгаз»). Михаил Мясникович уже после встречи постарался добиться поддержки России еще и в борьбе с введенными против белорусских предприятий американскими санкциями.

Тот в ответ обещал скидку в цене на газ за союзничество

Неделю назад США ввели очередные санкции против основных белорусских экспортеров: «Белшина», «Гродно Азот», «Гродно химволокно» и «Нафтан», а также порядком расширили список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в Штаты (не называя имен, правда). В понедельник, открывая заседание совмина Союзного государства, премьер Белоруссии назвал все это «актом агрессии по отношению к белорусскому народу». «В определенном смысле это вызов и нашему Союзному государству, и ЕЭП (Единому экономическому пространству – В.П.)», - сразу взял Путина «за рога» Мясникович. Он считает, что «инструменты для совместной реализации соответствующих мер поддержки» против санкций можно найти и в формате «двойки» (Россия-Белоруссия), и «тройки» (Россия, Белоруссия, Казахстан). «Единая позиция сделает наши интеграционные объединения еще крепче и надежнее. Как говорится, друг познается в беде», - Мясникович окончательно привлек к делу американских санкций против отдельно взятой республики все возможные союзы.

Путин за рога браться никак не хотел. «Белоруссия пройдет и через эти сложности и турбулентные процессы. Даже не сомневаюсь», - заметил он на пресс-конференции по итогам переговоров. «Как-то реагировать России на действия других стран – я не думаю, что это целесообразно», - добавил он.

Да и белорусский премьер, видимо, понял, что с «агрессией» и пословицами погорячился. Каких-то 15 минут спустя после того, как говорил об агрессии США, он сменил тон и уже ласково убеждал журналистов, что «больших трагедий из этого (санкций – В.П.) делать не надо», и вообще для Белоруссии это повод обратить внимание на другие секторы экономики.

Видимо, таким сектором теперь стоит считать нефтегазовый. Путин отметил, что в цене на газ для Белоруссии будет сделан понижающий «интеграционный» коэффициент. Что, очевидно, следует читать как пока Белоруссия будет держаться совместных союзов с Россией (а речь о том же Таможенном), ей будет делаться скидка на газ. Конечно, уточнил российский премьер, точную цену будут устанавливать еще на «коммерческих переговорах», но он увязал процесс установления стоимости с покупкой «Газпромом» второй доли в «Белтрансгазе» (сейчас российская компания владеет 50% акций предприятия). Для непонятливых Путин еще и пояснил на пресс-конференции: «Понижающий коэффициент – это совсем не подарок». И улыбнулся.

Повестка дня собственно совмина была, конечно, не так впечатляюща, как санкции и коэффициенты. Уточняли совместный бюджет и планировали военные учения, а также поддержку малого и среднего бизнеса. А еще - проекты научно-технических программ. В преддверии заседания замначотдела Госкомитета по науке и технологиям Белоруссии Константин Маерович отмечал, что в числе программ – «Белространсген-2», «Нуклид», «СКИФ-недра», «Стандартизация-СГ» и… «Стволовые клетки». Конечно, с такими интеграционными проектами Белоруссии никакие санкции не страшны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру