"ЕР" напустит троллей на конкурентов

Партия власти готовится к сетевой борьбе

В преддверии выборов в Госдуму единороссы готовят секретное оружие - дрессированных троллей. Однако в отличие от скандинавского фольклора они будут обитать не в скалах и лесах, а на просторах глобальной Сети.

Партия власти готовится к сетевой борьбе

В ЦИК "Единой России" 25 августа прошло закрытое селекторное совещание с представителями региональных отделений, посвященное предвыборной стратегии партии в Интернете. Каждое отделение отчиталось о проделанной работе, а затем получило критические замечания в свой адрес. Общая ситуация с представительством партии в Сети была признана неудовлетворительной, пишут "Известия" со ссылкой на источник в "ЕР".

Разговаривая с одним из региональных отделений, представители центрального исполкома посетовали, что группа КПРФ в социальной сети "Вконтакте" насчитывает около 70 тысяч "френдов", а "Официальная группа "Единой России" - лишь 4 200. Похожая ситуация в "Одноклассниках" и Facebook. Регионам рекомендовали более внимательно относиться к "повышению массовости" партийных аккаунтов в соцсетях.

Среди других претензий центрального аппарата в адрес местных ячеек - неадекватный выбор тем. Так, в Приморском крае обсуждается ситуация с ценами на пассажирские перевозки, а партийный ЦИК настаивает, чтобы "спецблогеры" делали упор на другие темы, более резонансные с точки зрения Москвы.

Другой острый вопрос совещания - квалификация и инструктаж специальных "комментаторов" или, как выразился собеседник издания, "троллей" (так называют пользователей, которые своими комментариями намеренно провоцируют дискуссии на заданные тему). Проблема в том, что "тролли", активные в блогосфере, на форумах или сайтах средств массовой информации, во-первых, малочисленны, а во-вторых, недостаточно убедительно комментируют события дня и газетные статьи. В итоге было принято решение "наращивать число комментаторов и обучать их". На совещании также прозвучала рекомендация активнее использовать механизмы "накрутки" рейтингов блогов, которые ведут активисты партии.

Факт совещания в разговоре с "Известиями" подтвердил депутат Роберт Шлегель, принимавший участие в мероприятии. Подробности он сообщить отказался, сославшись на закрытый характер мероприятия. Однако, по его словам, в регионах у партии "заметно улучшаются позиции в Интернете". "Идет системная работа по интернет-позиционированию. И если раньше доминировали интернет-группы, высказывающие оппозиционную по отношению к мнению нашей партии точку зрения, то сейчас в некоторых регионах сильны группы "Единой России", которые стараются эту ситуацию изменить. У нас получается", - рассказал Шлегель. Он добавил, что по итогам мероприятия решено подобную работу активизировать с "федеральными темами".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру