Разыскивается Координационный совет

Ау, оппозиция, где ты?

Ау, оппозиция, где ты?

Считается, что на братской Украине все происходит лет через пять после России. То есть в начале у нас начинается какой-то политический процесс, а потом и Украина к нему подтягивается. У нас был демократ Ельцин, потом у них появился демократ Ющенко. У нас появился «сатрап» Путин, а у них, соответственно, «сатрап» Янукович.

Но дальше сравнения спотыкаются, потому что у них на последних выборах образовались фактически четыре (!) оппозиционные силы, которые пройдут в парламент: «Батькивщина» — это партия Тимошенко, которая сейчас в тюрьме; «Удар» — это партия Кличко — тут по фамилии понятно; коммунисты — это обязательное блюдо к любому политическому столу и «Свобода» — это националисты, которые корректно называют себя либо националами, либо патриотами. Конечно, судя по составу, мордобои в Раде будут отменные (интересно, кстати, кто тронет Кличко?), но на вопрос «А есть ли в Украине оппозиция?» можно ответить: да вот она!

В России все планировалось без всяких украинских мордобоев — оппозиция должна быть цивилизованной, не так ли? Зачем ходить по дорожной разделительной полосе с плакатом, если есть широкополосный Интернет? Да и плакат зачем, если в руке айфон, айпэд и аймак? Каждая твоя оппозиционная мысль, каждое дыхание тут же выкладываются в «Фейсбук» и «Твиттер» и «лайкаются» однодумцами.

«Мне нравится!» — голосует тот самый креативный класс, который пришел на стотысячные демонстрации на Болотную и Сахарова. Говорю это без подколок: те демонстрации впервые показали власти, что врать всем, всегда и по всем поводам отныне будет сложно. Что появились люди, которые вышли на площадь и заявляют, что, несмотря на отсутствие лидеров, что неизвестно пока как, но себя дурачить они не позволят.

«Вышло ваше время!» — сказали сто тысяч.

Ну и?..

Конечно, ругать оппозицию стало общим местом, но стеснение как минимум задавать ей вопросы должно было кончиться после избрания ее Координационного совета.

Проголосовало за него более 80 000 человек.

Итак, он избран.

Ну и?..

В принципе все на местах, питание хорошее, пульс не учащенный, «кровавый режим» не отобрал зарубежные паспорта и работу.

Все занимаются всё тем же.

Блогеры «блогерят», писатели пишут прекрасные книги, телеведущие талантливо ведут программы. То есть «оппозиционная работа» происходит, так сказать, без отрыва от основного дела. Даже кое-что становится понятным — судя по интервью, которые дают члены КС, он похож на Общественную палату.

Вот вы знаете кого-то из Общественной палаты? Я знаю Павла Гусева — он делает комментарии по проблемам прессы. Николая Сванидзе — он тоже яркий и запоминающийся.

Но есть нюанс: они всегда подчеркивают, что «это их личное мнение» — Общественная палата общего единого мнения не формирует, ничего не координирует и ни к чему не призывает.

Да к ним и претензий нет: Общественная палата — не выборный орган. Но ведь Координационный совет оппозиции выбирали граждане, не так ли?

Так что они выбирали — политическую программу либо это были «поцелуйчики симпатий», как в «Фейсбуке»?

То есть мой вопрос не к самому КС, а к гражданам, которым предложили легитимировать деятелей оппозиции, и они за них проголосовали.

Вы проголосовали за что? Не «за кого», а «за что»?

Проголосовали ли вы за то, что КС тихо разойдется по своим компьютерам, чтобы в постах и твиттах и далее лечить нам мозги о том, какой прекрасной может быть жизнь?

То есть, как голосовали за Путина, — за все хорошее, против всего плохого?

Что делал КС кроме Интернета? Была попытка у Чириковой выйти на реальную политическую сцену в качестве мэра Химок. Но власть объяснила, кто в доме хозяин, и Чирикова пролетела. Еще было осуждение «всяких Рыжковых» за то, что они не вошли в КС, что отказались. А когда Прохоров после долгого раздумья (что для человека с таким ростом простительно) решил наконец оживить свою партию, то на него заворчал не Кремль, а КС, заявив, что он спойлер, и это Кремль ему приказал оживиться.

Хорошо, обиделись на тех, кто предпочел партийную работу членству в КС, а дальше?

А дальше в прессе появляются реплики самих членов КС, которые с разочарованием пишут о том, что конкретной работы в совете нет, что сборы назначаются пока что раз в месяц (!).

Гора родила мышь?

Понимаете, можно было бы не копаться в проблемах КС, если бы ситуация не напоминала фразу «белые грабят, красные грабят…».

Почему проголосовали за КС? Потому что это Координационный совет оппозиции, то есть проголосовали за координацию протестных действий.

Получается координация?..

Я не зря говорил вначале об Украине, о ее оппозиции. Удостоверившись в том, что выборы в Раду были насквозь сфальсифицированы, политик Кличко заявил, что его партия может положить мандаты и выйти из парламента. Я его понимаю, он боксер, у него характер, он не привык стоять на одной ноге. Он знает, что такое быть чемпионом и как чемпионский титул возвращать.

У нас по-другому: недовольные парламентские партии заявили, что всё сфальсифицировали, и… остались в парламенте. А недовольные кладбищенским спокойствием у себя же в КС его члены пишут об этом… в Интернете! Как будто нет телефонов, как будто нельзя стукнуть кулаком по столу, собрать внеочередное собрание и прямо спросить: «Коллеги, чем мы занимаемся?»

А может быть, смело выйти из состава. Как Кличко!

Неужели для того, чтобы остаться честными перед теми, кто тебя выбрал, нужно быть исключительно боксером?

История вокруг Координационного совета — это лакмусовая бумажка для всех, кто в него входит. Они предприняли смелую попытку независимой от власти легитимизации.

Граждане поддержали эту попытку.

Теперь бы начать работу. Но такую работу, которая видна всем, кто отдал голоса. И не только в Интернете.

Для популярных оппозиционных фигур это была попытка признания.

Но еще важнее, что для граждан это была попытка отстоять свое самоуважение.

Вести подобное полуживое существование для КС — это начало полной и окончательной самодискредитации.

Но пока что лишь появился электронный адрес, куда можно написать свои пожелания и задать вопросы…

У вас еще есть вопросы? Если есть, то, как пелось в популярной песне, «Пишите письма мелким почерком. Поскольку места мало в рюкзаке»…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру