«Ростелеком» обжегся на молоке

Кредит на покупку молочных заводов обернулся обысками у топ-менеджеров

Волна коррупционных скандалов, начавшаяся с Минобороны, докатилась и до компании с госучастием «Ростелеком», которая не только обеспечивает услугами связи 100 млн россиян, но и «строит» «электронное правительство» и обеспечивает видеонаблюдение на выборах. Тучи над топ-менеджментом «Ростелекома» сгущались весь год, и вот дело дошло до обысков и задержаний в связи с хищением более $200 млн у ВТБ.

Кредит на покупку молочных заводов обернулся обысками у топ-менеджеров

Как особо подчеркнули «МК» в МВД, следственные мероприятия проводятся в отношении не компании «Ростелеком», а конкретных граждан.

Официально конкретные фамилии не называются. Но, как сообщалось, среди фигурантов — руководитель ОАО «Ростелеком» Александр Провоторов и крупнейший миноритарий Константин Малофеев. В загородных домах обоих были проведены обыски и выемки документов, а Малофеев доставлен в Следственный департамент МВД.

Делу, раскручивающемуся не первый месяц, дало старт заявление ВТБ о хищении около $230 млн у его британской «дочки» — VTB Capital Plc. Эту сумму структура выдала в 2007 году компании «Руссагропром» на покупку девяти молочных заводов у группы «Нутритек», контролировавшейся через фонд Marshall Capital. Его основателем как раз и является Малофеев. Позже в госбанке заявили, что «Руссагропром» не вернул ВТБ кредит, а стоимость предприятий при продаже была завышена. Гендиректор компании «Руссагропром» Евгения Кремнева также задержана — ей предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

Алексей Навальный заметил странности в этом деле еще до обысков. По его информации, за месяц до того, как первый транш кредита был переведен на счета «Руссагропрома», кредитный комитет ВТБ одобрил сделку. И даже отметил «хорошее финансовое положение заемщика». «Когда деньги пропали, внезапно выяснилось, что «Руссагропром» был просто подставной сделочной конторой, — недоумевает Навальный. — Никогда эта сделка не была бы одобрена, если бы банк провел стандартные процедуры проверки».

Председатель Национального антикоррупционного комитета России Кирилл Кабанов в этом смысле не солидарен с «коллегой»: он напоминает, что ВТБ сам инициировал расследование о хищении. Кабанов призывает смотреть глубже. Сведения о нарушениях «Ростелекома» примерно год назад правоохранителям уже представляла Счетная палата России, напомнил он «МК». Тогда речь шла о нецелевом расходовании примерно 9 млрд рублей, выделенных на «электронное правительство». Тогда делу ход не дали. «Однако после того как выяснилось, что Малофеев решил податься в Сенат, было решено все же перейти к активной фазе операции», — считает Кабанов.

До истории с «электронным правительством» дело еще дойдет. Вице-премьер Аркадий Дворкович, а также руководство Минкомсвязи неоднократно критиковали работу менеджмента компании. Мало того, в офисе «Ростелекома» нранее прошли обыски, связанные с делом о деятельности менеджеров, которые, по данным следствия, по подложным документам оформили около 20 служебных квартир и нежилых помещений в собственность умерших людей. Ущерб был оценен более чем в 100 млн руб. Инициативу о смене топ-менеджмента оператора поддержали Минэкономразвития и Росимущество — и череда обысков, очевидно, создает удобный фон для такого «переворота».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру