СКР назначил себя главным по пиару в деле «Оборонсервиса»

Следственный комитет России во вторник решил «приватизировать» всю информацию, касаемую уголовных дел о коррупции в Минобороны

В ведомстве назвали «утечками» и «неуместным пиаром» все, что говорило по этому поводу МВД. Полицейские в ответ совершенно резонно заметили, что имеют полное право на самостоятельное освещение своей работы.

Следственный комитет России во вторник решил «приватизировать» всю информацию, касаемую уголовных дел о коррупции в Минобороны

В 9.25 на официальном сайте СКР появилось «разъяснение»: «В связи с неоднократными публикациями и комментариями представителей органов внутренних дел в средствах массовой информации по уголовным делам о преступлениях, совершенных руководством холдинга «Оборонсервис» и руководителями ряда коммерческих структур, связанных с деятельностью Министерства обороны России, Следственный комитет разъясняет, что данные уголовные дела находятся в производстве Главного военного следственного управления СК России. Роль полиции в этих уголовных делах сводится лишь к выполнению отдельных оперативных поручений следствия. Поэтому официальная, а значит, и правдивая информация по уголовным делам может исходить только от следственного органа, в производстве которого они находятся. Вся иная информация является некорректной, недостоверной и расценивается Следственным комитетом как неуместный пиар, который препятствует объективному расследованию и установлению истины. В связи с этим Следственный комитет предостерегает от распространения сведений, не согласованных со следствием».

Жесткая реакция МВД последовала через пару часов. «Что касается корректности и достоверности информации, представляемой представителями органов внутренних дел в СМИ, то кому, как не оперативным сотрудникам, которые непосредственно занимались получением, проверкой и документированием оперативной информации о противоправной деятельности злоумышленников, оценивать целесообразность ее освещения в СМИ. Кроме того, в МВД России работает достаточно компетентных и профессиональных сотрудников для самостоятельного информационного освещения деятельности министерства, поэтому в помощи PR-структур других ведомств мы не нуждаемся», — заявил представитель МВД. И добавил, что «в рамках принципа открытости полиции для общества эта работа будет продолжена».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру