Вердикт Роскосмосу так и не вынесли

На совещании у премьера не выбрали ни один из трех вариантов реорганизации ведомства

«Это третье совещание за последние четыре месяца. Связано это, конечно, не с тем, что нам больше нечем заниматься, а с довольно сложной ситуацией, сложившейся в отрасли», — начал Дмитрий Медведев совещание, посвященное проблемам космической сферы. Позже вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил три способа реорганизации Роскосмоса из-за громких скандалов, связанных с хищением средств и неудачными запусками космических аппаратов.

На совещании у премьера не выбрали ни один из трех вариантов реорганизации ведомства

 

Напомню, что работа над ошибками Роскосмоса началась после нескольких неудачных запусков. А в процессе проверки качества аппаратов выплыли наружу интересные подробности, связанные с хищением средств. Что повлекло за собой отставку генконструктора системы ГЛОНАСС Юрия Урличича.

На совещании Дмитрий Рогозин сообщил, что было три варианта реструктуризации космической отрасли. Однако в процессе обсуждения в рамках тематической рабочей группы предложение Роскосмоса о том, чтобы создать на его базе госкорпорацию, отклонили.

— Первый вариант предполагал создание госкорпорации по ведению космической деятельности с упразднением Федерального космического агентства. Роскосмос считал это предложение наиболее перспективным. Однако рабочая группа пришла к выводу о нецелесообразности такого варианта, — пояснил Рогозин.

По его словам, главная опасность такого шага в том, что «в госкорпорации функции заказчика и исполнителя будут спрятаны за единой организационной «скорлупой». При этом в случае ошибки за нее ответственности никто нести не будет.

Второй способ реорганизации был предложен экспертным советом правительства. «При этом члены совета исходили из принципа разделения государственной, научной, инфраструктурной деятельности, не приносящей коммерческой отдачи, и деятельности, приносящей доход», — объяснил Рогозин. Этот вариант предполагает сохранение агентства как ведомства, в функции которого будет входить планирование и координация профильной деятельности, но при этом будет накладываться запрет на участие Роскосмоса в размещении госзаказа.

— При этом предлагалось объединить предприятия ракетно-космической промышленности с созданием открытого акционерного общества холдингового типа с передачей функций управления по проведению единой технической политики и управлению промышленностью, включая сегмент боевых ракет, — отметил Рогозин.

Третий вариант подразумевает под собой объединение в отдельные холдинги разработчиков и производителей орбитальных космических аппаратов и средств выведения. В рамках этого планируется расширить полномочия, ответственность и функции Федерального космического агентства по отношению к акционерным обществам, входящим в отрасль.

В конце совещание, после которого обещали вынести вердикт Роскосмосу, он так и не был вынесен. Руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин сообщил прессе, что возможность создания корпорации все же не отрицается. А вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину поручено по итогам первого квартала 2013 года «посмотреть, как изменилось управление отраслью». Видимо, шести месяцев на это не хватило.


Ольга Рахимджанова

 

* * *

Тот факт, что на совещании у Медведева снова не принято конкретного решения, — это, в принципе, положительный момент. Потому что ни одно из трех предложений нельзя было назвать оптимальным. Создавать холдинги надо? Надо, но не в составе госкорпорации. Выведение из-под Роскосмоса функции заказчика — это тоже не вариант, скатывание к частному управлению космическими программами, что не лучшим образом скажется на будущем нашей космонавтики.

Предлагается усилить функции агентства в том виде, в котором оно сейчас существует. Это, во-первых, контроль за денежными потоками в подведомственных акционерных обществах. Но, не проведя реорганизации в их структуре, ничего добиться не получится. «Все это останется только словами, — прокомментировал «МК» решение источник в космической отрасли. — Ну что Поповкин сможет сделать с РКК «Энергия», если у нее госпакет акций составляет менее 50 процентов?»

Что касается сокращения численности предприятий за счет их сращивания в крупные холдинги — в этом специалисты отрасли видят положительное зерно: действительно, зачем содержать массу дублирующих друг друга организаций? «Меньше будет звеньев — эффективней работа. Единственный негативный момент — увольнение ненужных работников, но от этого никуда не денешься», — одобряют решение Поповкина в Роскосмосе. Но вот чего совсем не понимают ни в руководстве отраслью, ни на местах — зачем глава Роскосмоса призывает в разы увеличить штат руководящего состава? «Вспомните историю: милиции в СССР было в 2 раза меньше, чем сейчас, и в 1,5 раза меньше госчиновников. Когда было больше порядка? Чемпионом по количеству чиновников была Греция, и что с ней теперь стало?» — задаются вопросами наши интервьюеры.

На совещании была высказана мысль о том, что не исключен все-таки вопрос о придании Роскосмосу статуса корпорации. «Что такое госкорпорация? Как показывает практика — очень неэффективная история, — рассуждает наш собеседник. — Тот же глава Счетной палаты Степашин жаловался, что не может как следует проверить корпорацию «Ростехнологии» на предмет расходования средств. Люди в подобных структурах получают немереные бюджетные средства и право не отчитываться за их использование. Получается, что госкорпорация в нашей стране — это плавный переход от государственного управления к частному. Но космос нельзя отдавать в частные руки. А значит, вариант с созданием отдельного акционерного общества в роли заказчика вообще недопустим».

А если смотреть на проблему более широко — внутри самого Роскосмоса не все довольны проводимой реформой в принципе. «Прежде чем договариваться о способах руководства предприятиями, надо было бы поднять сами эти предприятия на достойный уровень, а именно: перевооружить их по последнему слову техники, повысить заработную плату людям, которые делают ракеты», — прокомментировал один из специалистов.


Наталья Веденеева

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру