Явка с повинной

Злоба дня

Злоба дня
Рисунок Алексея Меринова

Я много раз нелегально переходил всякие границы. Речь не о приличиях. Буквально: переходил, переезжал, перелетал. На лыжах и пешком, на поезде и на машине, на самолётах и вертолётах. (Иногда в очень хорошей компании. Однажды — вместе с гениальным Ростроповичем и его виолончелью, которой, кажется, нужно отдельное разрешение, потому что она дороже самолёта.)

Естественно, попасть за это в тюрьму (тем более, родную российскую) совсем не хочется.

А тут по радио неприятная новость: против Развозжаева возбуждено уголовное дело за незаконное пересечение российской государственной границы.

Развозжаева одни знать не знают, другим наплевать. «Какие-то митинги, какие-то беспорядки, — думают они, — какие-то государственные перевороты за грузинские деньги. Нас не касается!»

Да, Развозжаев беспокоит только Кремль и Следственный комитет. И вот тут — общий интерес. Ибо нас всех беспокоит Кремль и его Следственный комитет. Они любого могут побеспокоить, в любой момент дня и ночи. И хорошо, если по закону; а если противозаконно?

Конечно, все с детства знают, где живут; из воздуха впитали: от тюрьмы да от сумы не зарекайся. В переводе на современный язык: могут посадить, могут разорить, а чаще и то и другое.

Развозжаева похитили на Украине, привезли в Москву (говорит, пытали); обвинили в организации государственного переворота или что-то в этом роде.

Потом, спустя месяц, обвинили, что украл шапки 15 лет назад. Стало ясно, что госпереворот доказать не удаётся (иначе зачем старый грабёж искать, если свежее преступление страшнее).

Но вчера дело с шапками умерло. Истёк срок давности, не успели, олухи.

И вот: незаконное пересечение границы! Столько-то лет лишения свободы по УК. А почему незаконное? Говорят, якобы Развозжаев перебрался из России на Украину по паспорту брата. Ну и что?

***

Однажды генерал Лебедь очень не хотел, чтобы о моём посещении 14-й Армии стало известно в Москве.

Расквартирована она была в незаконном беспорядочном Приднестровье. А самолёты в Москву — только из Кишинёва, то есть из Молдавии. Но это — гражданские самолёты для гражданских лиц.

Тогда в штабе Лебедя на пишущей машинке изготовили фальшивую справку, что я то ли младший лейтенант, то ли старший сержант. И военный самолёт, где было полно офицеров, где пить и курить никто не мешал… Вдруг (в воздухе) оказалось, что керосин кончается.

Пришлось срочно сесть где-то в Грузии, а в руках совершенно секретные документы… (Хотите верьте — хотите нет, но если б меня в этом самолёте не было — хрен бы они керосин получили; так бы и умерли в дальнем углу взлётного поля.)

За эти нарушения границ меня могли наказать Молдавия, Грузия. Но Россия?

Если бы против Развозжаева уголовное дело о пересечении границы возбудила Украина — да. Но Россия? Что они там, с ума сошли? Так и тянет написать «письмо президенту»: мол, г-н президент, прикажите всем силовикам Конституцию читать (хватит им перед телевизором зад просиживать).

В Конституции РФ статья 27 гласит: «Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации».

Ну, и какие претензии к Развозжаеву? Гражданин России? — да. Значит, «может свободно выезжать за пределы».

По паспорту брата? Ну и что? Не нравится — возбудите уголовное дело за то, что в кармане у человека паспорт брата.

***

Однажды был в гостях у друга, в Швейцарии. Пошли кататься на лыжах. Я — налегке, он — с двухгодовалым сыном на плечах. Шли-шли… Давай, говорит друг, выпьем кофе, а ребёнку — горячего молока дадим.

— Где?

— А сейчас будет ресторан.

И правда, через 20 минут выходим из леса на опушку — ресторанчик.

Выпили, согрелись, друг расплачивается (мою помощь отклонил). Слушай, говорю, какие у тебя деньги странные.

— А это французские франки.

— ?!

— А мы во Франции.

— А граница?! (Я был советский, весь коньяк испарился сразу.)

— Мы её в лесу перешли.

— А…

— …всё в порядке, только перестань, пожалуйста, так громко говорить по-русски, бармен уже куда-то звонит.

Мы кинулись в лес, ребёнка не забыли...

Давайте серьёзно. Если гражданин России незаконно оказался на Украине — пусть у тамошних хлопцев голова болит. Ибо границу России он, как всякий из нас, имеет право пересекать свободно.

А если что-то нарушено — накажите лопухов-пограничников: проспали — пусть отвечают.

Давайте серьёзно. Ежедневно тонны наркотиков и тысячи нелегалов въезжают в Россию. Где пограничники? Ловят Развозжаева. Ежедневно миллиард долларов утекает нелегально. Где пограничники?

Все коррупционеры легко пересекают границу России. И наркодилеры, и гангстеры. И не с паспортом брата, как нищий Развозжаев, а с чемоданами чёрного нала.

Почему им так легко нарушать все границы в России, все законы? Может быть, потому, что все силы брошены не туда?

Или сгнили на взятках?

Не исключено, что когда Развозжаев переезжал из России на Украину, в паспорте с фотографией брата был вкладыш с фотографией американского президента Бенджамина Франклина.

…Помнится, Собчак, при активном содействии президента Путина (тогда директора ФСБ), нелегально улетел из России, где уже был выписан ордер на его арест. Когда Собчак вернулся, никакого уголовного дела против него и его сообщников не возбудили. Срок давности, кажется, ещё не истёк.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру