Совсем свободная от Запада Россия

Брат вице-премьера Дворковича решил-таки создать новую партию

В России скоро появится новая партия - «Свободная Россия». Бизнесмен Михаил Дворкович (не путать с братом Аркадием, вице-премьером!) заявил: в течение 10 дней в Минюст будут поданы документы на регистрацию, 46 региональных отделений уже созданы. Партия намерена бороться «за суверенитет России», сказал он «МК».

Сейчас Минюстом зарегистрировано 44 партии. Среди них - «Единая Россия», «Справедливая Россия», «Молодая Россия», «Новая Россия» и даже «Умная Россия»... «Свободной», конечно, не хватает.

Брат вице-премьера Дворковича решил-таки создать новую партию
Михаил Дворкович

- Знает ли вице-премьер Аркадий Дворкович о ваших планах, и если знает, то как к ним относится?

- Думаю, что сегодня прочитал в Интернете... Год назад, правда, мы с ним говорили о том, что я, возможно, приму участие в создании новой партии, он выслушал, и все. Мой брат политикой не занимается.

- А чем же занимаются в правительстве, если не политикой?

- Я имею в виду политику партийную.

- Вы говорите, что новая партия будет бороться за суверенитет. А почему тогда «свободная» Россия, а не «Независимая», к примеру?

- Суверенитет — непростое понятие, и в условиях глобализации оно отличается от того, что было лет 20 назад. Но гражданин в свободном государстве не может чувствовать себя свободным, если он знает, что на политические процессы в его стране оказывается влияние извне. Или догадывается об этом.

- Откуда извне?

- Я абсолютно уверен, что на многие экономические, политические, информационные процессы в нашей стране оказывается влияние и со стороны США, и со стороны других государств.

- В 2004-2007 годах была уже такая партия - «Свободная Россия», ее возглавлял Александр Рявкин. Потом она вошла в состав «Гражданской силы»...

- Ничего общего с этой партией мы не имеем - кроме названия. Название было вакантным, вот мы его и взяли. У нас более жесткая идеология. «Свободная Россия» - партия одной цели. Цель эта - суверенитет. А добиваться ее можно разными способами: например, изменением статуса Центрального банка страны, или внесением изменений в Конституцию.

- То, что вы говорите, перекликается с идеями депутата Госдумы, экс-главы Комитета по экономической политике, единоросса Евгения Федорова. Он тоже часто говорит об угрозе суверенитету, внес законопроект об изменении статуса Центрального банка и фактическом переподчинении его правительству, предлагает вносить в реестр «иностранных агентов» не только НКО, но и СМИ...

- Вы собираетесь возглавить высший совет новой партии. А кто еще входит в вашу команду?

- Пока не готов называть фамилии, их мы будем делать достоянием гласности постепенно.

Справка «МК»: Михаилу Дворковичу 34 года. Окончил Университет Натальи Нестеровой. Был вице-президентом МДМ-банка, потом — директором департамента общественных связей, советником председателя совета директоров Mirax Group. Занимался общественной деятельностью — в частности, в 2007 году вошел в Высший Совет партии «Гражданская сила», которая потом вошла в состав партии «Правое дело». Я рад, что Евгений Федоров уже заявил о возможности сотрудничества с нами. Мы с ним много лет знакомы и не один раз обсуждали многие проблемы развития страны. Надеюсь, что он к нам в перспективе присоединится. Мы же не будем оппозицией — наши взгляды не может не разделять любой гражданин страны.

Беседовала Марина Озерова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру