«Промилле» не отпускает депутатов

Антикоррупционный депутат Ирина Яровая еще раз попротивостояла пьянству за рулем

Только-только пригрезилось, будто обострение депутатской «антиалкогольной» активности более или менее завершилось. Пресса переключилась с обсуждения громкого ДТП с пьяным отморозком на коррупцию в Министерстве обороны. Но нет. Депутаты своих не бросают. В смысле, своих законопроектов.

Антикоррупционный депутат Ирина Яровая еще раз попротивостояла пьянству за рулем

Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, вводящий уголовную ответственность за повторное управление машиной в нетрезвом состоянии. При этом Ирина Яровая подчеркивает, что уже получен положительный отклик (правда, чей — не уточняется) на этот законопроект. Документ предлагает наказывать водителя лишением свободы на срок от двух до десяти лет, если он, залив глаза, насмерть сбил одного человека. А если несколько — то срок заключения увеличивается: от 5 до 15 лет.

Если же обошлось без жертв, но пьяный водитель уже был лишен прав и снова сел-таки за руль, его предложено наказывать штрафом в 200 000 рублей вкупе с обязательными или принудительными работами, а то и арестом на срок до шести месяцев.

Предусмотрено и повышение административного штрафа для тех, кто попался на пьянке впервые. Не знаменитые медведевские полмиллиона, но тоже немало — 50 000 рублей с лишением прав на срок до двух лет. А поддатому шоферу, не лишенному, а просто не имеющему водительского удостоверения, грозит административный арест до 15 суток или штраф в 30 000.

Инициатива г-жи Яровой имеет успех в Госдуме. Так, заместитель секретаря генсовета «ЕР», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк и вовсе предложил квалифицировать ДТП со смертельным исходом как умышленное убийство. Мотивируя свою принципиальную позицию словами: «никто ведь насильно пьяного за руль не сажал».

Железняк настаивает, что каждое следующее наказание для пьяного водителя-рецидивиста должно быть больше предыдущего и по сроку лишения свободы, и по размеру штрафа. Но предлагает коллегам подумать, как сделать, чтобы при ужесточении ответственности не спровоцировать коррупцию. Другими словами, как создать все предпосылки для вопиющих злоупотреблений сотрудниками ГИБДД он знает, а как «не спровоцировать коррупцию», пусть подумает кто-нибудь еще.

Хотя ответ-то очевиден. И его накануне внесения упомянутого законопроекта на рассмотрение озвучил первый зампред Комитета Госдумы по транспорту, единоросс Виталий Ефимов. По его мнению, необходимо привести российское законодательство в чувство, перейдя от экзальтированности «нулевого промилле» к реальной жизни, признав-таки, что в природе принципиально невозможно существование каких-либо величин, равных абсолютному нулю. Мол, с какой это радости человеку, лекарство выпившему, должны полагаться уголовный срок и чудовищные штрафы?

Но, явно обладая недюжинными познаниями в сфере наркологии, Ирина Яровая (вслед за Дмитрием Медведевым) считает, что кефир, капли и квас, влияющие на рост в крови и «выхлопе» водителя промилле, — не более чем сказки. И алкотестеры на эти субстанции якобы не реагируют.

В связи с этим мы можем только настоятельно порекомендовать Ирине Анатольевне обратиться за разъяснениями по поводу «сказок» к коллеге — лидеру фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимиру Абдуалиевичу Васильеву. Ведь именно он в 2010 году на «круглом столе» в редакции «Московского комсомольца» выпил ради эксперимента стаканчик обычного магазинного кваса. Затем через 10 минут с помощью штатного полицейского алкотестера его «продул» на предмет алкоголя нынешний замначальника ГУОБДД МВД России генерал-майор полиции Кузин Владимир Викторович лично. И оказалось, что депутат Госдумы Васильев — как есть пьян! Непогрешимый, по стойкому убеждению Яровой, полицейский прибор показал в выдохе уважаемого человека величину, соответствующую более чем 0,2 промилле! Тогда Владимир Абдуалиевич, будучи опытным человеком, отговорился от этого вопиющего факта, ловко перескочив на тему «спаивания нашей молодежи слабоалкогольными (в квасе том было что-то около 0,2% алкоголя) напитками.

Мы уже писали об эксперименте с Васильевым, комментируя пятничное интервью премьера. Но ОНИ нас не слышат. И нам остается напоминать о нем всякий раз, когда любой высокопоставленный «нарколог» будет нести чушь о «нулевом промилле». Иначе любой из НАС может в любой момент оказаться отпетым убийцей, заслуживающим многотысячного штрафа и принудительных работ...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру