Власти Москвы разъяснили свою позицию по Маршу свободы

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ руководителя департамента региональной безопасности правительства Москвы Алексея Майорова

"Мэрия Москвы не согласовала Марш свободы, потому что не был найден компромиссный маршрут движения".

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ руководителя департамента региональной безопасности правительства Москвы Алексея Майорова
Алексей Майоров

- Последние три дня мы вели активные переговоры и консультации с заявителями мероприятия. Разговор шел не о том, проводить или не проводить марш, а именно о согласовании маршрута. Содержание мероприятия, подчеркну, для города не играло главной роли.

С учетом предыдущей практики проведения подобных шествий мы предложили заявителям три варианта: пройти либо по Бульварному кольцу (от Страстного бульвара с выходом на проспект Сахарова), либо по Якиманке на Болотную площадь и далее - по Болотной набережной, либо от Трубной площади по Бульварному кольцу с выходом к станции метро "Кропоткинская".

К сожалению, после консультаций переговорщиков с другими членами организационного комитета эти маршруты им не подошли. Принципиальная точка несогласия состояла в том, что конечным пунктом не была ни одна из центральных городских площадей: ни Лубянская, ни Театральная, ни Манежная, ни Боровицкая.

Мы дали понять заявителям, что такое серьезное перекрытие улиц для массового марша зимой, когда трафик автомобилей и так увеличен, невозможно. Не стоит забывать, что и после мероприятия надо "разводить" многотысячные потоки его участников.

Мы обратили внимание заявителей, что в последнее время никакие шествия и демонстрации на данных площадках не проводились. Да, есть исключения: 1 мая по центральным площадям ходят профсоюзы и представители политических движений, 9 мая - шествие ветеранов и парад. В Лубянском сквере проходят мероприятия, участники которых отдают дань памяти жертвам политических репрессий, но они немногочисленные, до 500 человек. Вот и все.

Мы аргументированно доказали заявителям Марша свободы, что в последнее время городские власти стараются не перекрывать улицы центра в День города - массовые гуляния переносятся в парки и спальные районы. Такова принципиальная позиция мэрии. И никаких исключений в этом плане мы делать не собираемся.

В ходе любых переговоров идет диалог между заявителями и мэрией. В данном же случае организаторы Марша свободы возводят свои идеи в некий абсолют - и по месту, и по срокам. Они нам заявили, что у них есть обязательства перед участниками марша, которых через социальные сети пригласили их на одну из центральных площадей. Создается впечатление, что многомиллионный город должен обязательно прислушаться и побежать исполнять решения их координационного совета. Нет - для нас это такая же группа граждан, как и остальные. Можно сказать, что заявители взяли на себя невыполнимые обязательства.

Мы официально подготовили уведомление заявителям, что Марш свободы 15 декабря состояться не может. Мы проинформировали прокуратуру и правоохранительные органы. Прокуратура готовит представление заявителям, что в случае проведения марша они могут быть привлечены к ответственности.

Читая комментарии пользователей Интернета по поводу переговорного процесса и согласительных процедур, вижу оскорбительные высказывания в адрес мэрии. Хочу обратиться к переговорщикам Геннадию Гудкову, Владимиру Кралину, Евгении Третьяковой - они должны подтвердить, что мы ни словом, ни делом не оскорбили ни участников мероприятия, ни организаторов. Тональность общения всегда была корректной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру