Кличко устроил технический перерыв

Спикером Верховной рады избрали 66-летнего Владимира Рыбака

У кормила Верховной рады Украины 7-го демократического созыва в ближайшие 5 лет будет экс-мэр Донецка, в прошлом профессиональный партработник, исповедующий защиту интересов русскоязычной части населения Украины. За Владимира Васильевича Рыбака проголосовали его однопартийцы-регионалы, коммунисты и несколько депутатов-внефракционников. Но перед этим Верховная рада по традиции пережила настоящую битву: с мордобоем и погромом.

Спикером Верховной рады избрали 66-летнего Владимира Рыбака
Новый спикер Верховной рады — Владимир Рыбак.

Корреспондент «МК» задолго до вчерашнего события имел с Рыбаком продолжительную беседу. Из которой узнал: Владимир Васильевич знаком с президентом Виктором Януковичем более 30 лет. Это обстоятельство сыграло одну из ключевых ролей при выборе Виктором Федоровичем кандидатуры следующего спикера. Еще один безусловный плюс в биографии В.Рыбака — его преданность «донбасской идее». В отличие от всех предыдущих руководителей Верховной рады Украины патриот шахтерского края ни за что не согласится на «подсиживание» главы государства, дабы воспользоваться постом спикера Рады в качестве трамплина для попадания в главный кабинет администрации президента.

Депутаты из фракции Партии регионов накануне открытия первой сессии 7-го созыва отправились в Киево-Печерскую лавру на общую молитву за удачную работу обновленного парламента. Работа Рады, надо сказать, началась с «повторения пройденного» — то есть с драк в зале заседаний. Для начала националисты из партии «Свобода» вдоволь поиздевались над отцом и сыном Табаловыми — миллионерами из Кировограда, совладельцами мощной центральноукраинской хлебно-молочной бизнес-империи. В первый день заседания их вытолкали из зала за предательство — они переметнулись из «Батькивщины» к регионалам.

Вчера Табалов-младший не рискнул появиться в Раде. Его отца регионалы таки ввели в сессионный зал. Но начало заседания было бурным: в ход шли не только кулаки, но и ноги. Разгорячившиеся депутаты скидывали пиджаки, чтобы удобнее было махаться. Оппозиционному лидеру Арсению Яценюку даже заехали несколько раз по физиономии. Но это не помешало избранию нового спикера.

Лично мне был интересен дебют в качестве депутата высшего законодательного органа спортсмена Виталия Кличко. В микрофон он говорил по-украински, мало, но внятно. Примечателен эпизод, когда оппозиционеры, возмущенные попытками легитимизировать пребывание в Раде Александра и Андрея Табаловых, принялись требовать от председательствовавшего Ефремова объявить технический перерыв. Ефремов народ игнорировал — до момента, пока к нему в президиум не поднялся лидер фракции УДАР и, наклонившись, вполголоса что-то пояснил. Аудиторию данная сцена позабавила, депутаты стали хлопать в ладоши. Услышав аргументацию Кличко-старшего, Ефремов «сдался».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру