Непровернутый марш

Соловецкий камень как нулевой километр протеста

Годовщину новейшего протестного движения отметят несостоявшимся маршем. Власти Москвы и заявители акции договориться о согласовании «Марша Свободы» 15 декабря так и не смогли. Точнее, договариваться стороны и не собирались. Чиновники не сочли возможным пустить «человека с Болотной» в сакральное сердце города, на Лубянскую площадь. «Может, вас еще в здание ФСБ за ручку провести?» — спросили они. Члены КС, в свою очередь, решили проявить характер и, топнув своими 45 легитимизированными парами ног, сообщили, что на Лубянку хотят, к Соловецкому камню, и больше никуда. Устроили для укрепления своей позиции провокационное голосование. Почему провокационное? Да потому что на поставленный организаторами вопрос: «Будем настаивать на Лубянке или согласимся на варианты, предложенные мэрией?» — ответ «рядовых протестующих» совершенно очевиден. И этот ответ для большинства проголосовавших не имел никаких рациональных оснований. У людей уставших от года согласованных митингов «протестных масс» спросили: «Будем действовать как всегда или попробуем что-то новенькое?» Ответ очевиден. Массы нажали запретную кнопочку и стали ждать, что дальше будет.

Соловецкий камень как нулевой километр протеста

А дальше — традиционные хождения в мэрию, бесперспективные препирательства и ожидаемый отказ властей, черной меткой в заботливо запечатанном конверте прилетевший в руки заявителям в четверг днем. Члены КС отреагировали на отказ заявлением: «Координационный совет российской оппозиции констатирует, что мэрия Москвы фактически наложила запрет на проведение «Марша Свободы» 15 декабря, тем самым нарушив конституционное право граждан России собираться мирно и без оружия». И дальше, таким же канцелярским языком в духе «ТАСС уполномочен заявить», идет пересказ грустной истории о перипетиях неудавшегося согласования.

Однако ожидания протестных трибун, ответивших на вопрос организаторов и притаившихся в предвкушении дальнейшего развития событий, не вполне оправдались. Вместо того чтобы возглавить несанкционированное шествие к Соловецкому камню, члены КС предпочли снять с себя ответственность. «Координационный совет российской оппозиции заявляет, что в сложившейся ситуации у каждого гражданина России остается его неотъемлемое конституционное право самостоятельно определять место и время своего пребывания», — отметили они.

Даже по самым оптимистичным прогнозам определить время своего пребывания возле Соловецкого камня в этот день решат если и тысячи, то уж точно не десятки тысяч человек. Однако среди тех, кто выйдет на Лубянку, несомненно, окажутся радикально настроенные активисты, которые не прислушаются к совету КС «не поддаваться на провокации» и специальной рекомендации Алексея Навального «вежливо обходить» стоящего на их пути полицейского. Таким образом, у властей будут все основания заявить о новых массовых беспорядках, которые злонамеренно спланировали оппозиционеры, и ловко подвернуть под эту историю новую порцию «разоблачительных» записей о том, как Удальцов и Таргамадзе договариваются умыкнуть Соловецкий камень в разгар кровавой потасовки и, соорудив самодельную катапульту, пальнуть его в здание ФСБ.

Поведение членов Координационного совета оппозиции уже осудили не только представители партии власти, но и оппозиционные журналисты и правозащитники. По их мнению, совет должен был либо согласиться на предложенные мэрией маршруты и провести акцию в поддержку политзаключенных на той же Болотной, заодно отметив годовщину прошлогоднего митинга, либо же заявить со всей ответственностью, возложенной на него почти сотней тысяч избирателей, что акция не состоится и гражданам рекомендуется остаться дома. Что ж, вполне логично. Однако, на мой взгляд, нынешнее решение КС является самым лучшим, что случилось с советом за недолгую историю его существования и чуть более долгую историю вызревания этой бородавки на лице протестного движения. По сути, он полностью себя дискредитировал, совершил политическое харакири и таким образом обнулил историю протестного движения.

Стоя на распутье трех дорог у Соловецкого камня, члены КС, понурив головы, выбирали одно из возможных направлений, сулящих определенные потери: пойдешь направо — коня... простите, авторитет потеряешь (прогнувшись перед чиновниками из мэрии), пойдешь налево — утратишь мирный характер протеста (призвав всех на несогласованную акцию), а прямо — и то и другое (и утратишь авторитет, открестившись от ответственности, и «сольешь» мирный протест, подстрекая людей выйти на несанкционированную акцию).

В лучших традициях русских былин члены КС выбрали самую паршивую дорогу. В итоге Соловецкий камень стал нулевым километром, от которого может начаться отсчет очередного витка протестного движения, освобожденного от всех нагромождений, которые успели наворотить оппозиционные лидеры за минувший год. «Марш Свободы» не состоялся, но при отсутствии марша появилась свобода.

ЗАЯВЛЕНИЕ СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ МОСКВЫ

Планировавшееся на 15 декабря 2012 года шествие «Марш свободы» не согласовано со столичным правительством. Прокуратура Москвы вынесла предупреждение его организаторам о недопустимости нарушения закона и проведения несанкционированного мероприятия.

Мы призываем журналистов не поддаваться на провокации и решать профессиональные задачи в правовом поле, в рамках установленных правил для работы СМИ во время проведения массовых акций.

Союз журналистов Москвы надеется, что журналисты найдут позитивную форму взаимодействия с силовыми структурами МВД РФ и города Москвы.

ЗАЯВЛЕНИЕ СОВЕТА ПО РАЗВИТИЮ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ

Совет выражает крайнюю обеспокоенность в связи с безрезультатностью переговоров между представителями правительства Москвы и организаторами массовых акций, запланированных на 15 декабря с.г. Совет считает, что непредоставление возможности — вопреки договоренности — представителю совета участвовать в этих переговорах фактически свидетельствует о том, что мэрия воспрепятствовала попыткам совета содействовать нахождению компромисса, а также объективной оценки хода переговоров. Подобный стиль поведения есть выражение неуважения всему совету, и как институту структур Президента РФ, и как институту гражданского общества.

В ситуации, когда маршрут и форма массовой акции остались не согласованы, мы считаем необходимым напомнить о двух конституционных нормах. Согласно ст. 31 Конституции РФ граждане вправе собираться мирно и без оружия. В то же время участники любых гражданских акций должны помнить, что реализация их права не должна нарушать права и интересы других лиц, ставить под угрозу безопасность государства. Мы призываем всех, кто собирается принять участие в гражданских акциях 15 декабря, быть предельно сдержанными по отношению к представителям правоохранительных органов и друг к другу, не допускать никаких агрессивных проявлений. Условие реализации конституционного права — его мирный характер. Мы призываем также к предельной сдержанности сотрудников правоохранительных органов. Доверие к ним формируется именно в подобных сложных ситуациях.

Надеемся также на то, что у журналистов, сотрудников СМИ не возникнет проблем с освещением событий, с выполнением профессионального долга.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру