Америку готовятся разоружить

Власти США готовят неординарные меры

Трагедия в Коннектикуте и последовавшее за ней общественное давление заставили американского президента сменить риторику в вопросе контроля над оружием. И даже республиканцы, верные защитники второй поправки к конституции США, согласились с необходимостью ужесточения оружейного законодательства. 

Власти США готовят неординарные меры

Президент США Барак Обама поддерживает идею вынесения на рассмотрение конгресса законопроекта о запрете продажи боевого оружия, но считает это лишь одной из мер по прекращению насилия в стране. "Он поддерживает идею сенатора Файнстайн возродить законопроект, запрещающий продажу боевого оружия, но проблема шире", — сообщил во вторник пресс-секретарь американского президента Джей Карни. Согласно его словам, Обама считает необходимым общенациональный диалог по проблемам борьбы с насилием.

Ранее сенатор Дайан Файнстайн пообещала внести законопроект о запрете продажи боевого оружия в первый день работы нового состава конгресса США. По ее словам, законопроект, разрабатывавшийся год, будет в начале января представлен на рассмотрение обеих палат конгресса одновременно.

В этой связи также важен тот факт, что республиканцы в конгрессе США под давлением общественности изменили позицию по поводу ужесточения процедур продажи оружия. Во вторник на закрытом заседании фракции конгрессмены от республиканской партии обсудили последствия стрельбы в Коннектикуте и действия, которые партия и конгресс могут предпринять в связи с требованием общественности пересмотреть отношения к продаже огнестрельного оружия в стране.

В США призывают взять оружие под контроль

Смотрите видео по теме

"Всегда будут те, кто никогда, никогда не пойдут на это . Но, да, конечно, большинство республиканцев хотят начать серьезный диалог о том, как можно было бы посмотреть на вторую поправку к конституции в условиях 21 века", — сказал журналистам после совещания конгрессмен Стив Латуретт.

Напомним, что республиканцы ранее последовательно выступали против ограничения права американцев на владение оружием, во многом выражая интересы оружейного лобби. Вместе с тем, во вторник Национальная стрелковая ассоциация (NRA) заявила, что готова представить комплекс мер, которые бы помогли избежать повторения инцидентов со стрельбой в будущем. Суть предложений ассоциация раскроет в пятницу.

Теме временем, по всей Америке возник ажиотажный спрос на оружие. Жители страны опасаются, что после возможного изменения законодательства они не смогут приобрести интересующие их "стволы".  По некоторым данным, продажи автоматического оружия подскочили сразу на 40%.

Вопрос о контроле за оружием встал особенно остро после недавней трагедии в штате Коннектикут, где 20-летний Адам Ланза застрелил в школе двадцать детей и шестерых взрослых.

 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру