Госдума приняла "антимагнитский" закон

Несмотря на все протесты, за документ проголосовали 420 депутатов, а против - только семеро

Произошло то, о чем так много говорили последние недели, чего так опасались и что приводило в ужас многих жителей и некоторых депутатов России. В пятницу Госдума во время заседания приняла в третьем окончательном чтении ответный закон на "акт Магнитского". Таким образом, закон, который вводит запрет на усыновление российских детей гражданами США, ляжет на стол президенту за его подписью.

Несмотря на все протесты, за документ проголосовали 420 депутатов, а против - только семеро

За документ, кстати, проголосовали 420 депутатов, а всего семеро — против, один воздержался, как сообщает РИА Новости.

Отметим, что этот принятый закон расширяет действие документа на любые страны, которые нарушают права россиян, а не только на американцев. Также он вводит запрет на деятельность в России финансируемых из США некоммерческих организаций, занимающихся политикой, и НКО, чья деятельность представляет угрозу интересам страны.

Напомним, что так называемый "акт Магнитского" был принят в США 6 декабря. Он вводит визовые санкции в отношении россиян, которые причастны, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека.

Такой же закон, кстати, хотят принять и в Европе. Причем, европейский список Магнитского, как и американский, будет включать в себя тех россиян, которые могли быть причастны к гибели юриста, сообщает “Эхо Москвы” со ссылкой на Interfax. А депутат Европарламента Кристина Оюланд рассказала, что решение о вводе санкций может быть принято в течение полугода.

В то же время, Совет по правам человека при президенте РФ принял заявление, в котором выразил возмущение действиями депутатов, требующих запретить усыновление американцами российских детей.

Таким образом, СПЧ просит вынести "антимагнитский закон" на общественное обсуждение. А в приемной Госдумы идет прием подписей, собранных "Новой газетой" против этой поправки.

В Совете Федерации закон будет рассмотрен 26 декабря.

В четверг на вопросы касательно «антимагнитского закона» отвечал президент Владимир Путин. Он поддержал премьера страны Дмитрия Медведева и парламентское большинство.

Президент отметил, что в данном случае «дело не в конкретных американских гражданах, которые усыновляют наших детей». «Там и трагедии случаются, и мы об этом знаем», — уточнил он.

При этом Путин считает, что возможности россиян по усыновлению детей должны быть расширены. Но в целом президент назвал законодательную реакцию Госдумы эмоциональной, но адекватной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру