Политический труп

Злоба дня

Злоба дня

Предсмертная записка Александра Долматова, просившего в Голландии политического убежища, в понедельник была полностью обнародована в Интернете. Его отзывы о своей жизни, «полной наркомании и разврата», разрушают созданный оппозиционерами образ жертвы режима и в то же время дают очередной повод властям утверждать, что оппозиция состоит из никчемных и гадких людей. Хотя на самом деле ни то ни другое — неправда.

Часть записки Долматова была опубликована в Сети еще неделю назад — сразу после известия о его самоубийстве в депортационной тюрьме Роттердама. Долматов объяснял матери, что боится возвращаться в Россию потому, что не хочет быть предателем и позорить свой род.

Понять это можно было таким образом: летом его допрашивали по «болотному делу» и завербовали — очевидно, сотрудники СКР или ФСБ. Нацбол Долматов, то есть, проявил слабину, но стукачом быть не хотел, поэтому уехал в Нидерланды просить политического убежища. Голландцы, однако, его не поняли — возможно, он и не сказал им, что завербован, — и убежища не дали. Наоборот, приняли решение о его депортации на родину, и от отчаяния он покончил с собой.

На самом деле отчаяние в его случае, объективно, не должно было быть таким уж безысходным. Решение о депортации не означает конца. У тех, кто просит политического убежища, остаются юридические и практические лазейки для апелляций, отсрочек и перемещений в другие страны.

Тот факт, что Долматов тем не менее совершил самоубийство, говорит о том, что он, скорее всего, был не вполне здоров. Из-за длительного стресса, одиночества, антидепрессантов, которые обычно щедро рекомендуются «отказникам», в его организме запустились какие-то химические процессы, не позволившие принять здравое решение.

Впрочем, мы не знаем, что на самом деле с ним было. И никто не знает. Чужая душа — потемки. Тем более если эта душа последние месяцы находилась вдали от близких, которые могли бы что-то видеть. Поэтому в такой ситуации никаких глобальных выводов делать нельзя, а можно только сказать «мир его праху» и «светлая память», и выразить глубочайшее сочувствие родным и близким.

У нас же, наоборот, несчастного человека используют как козырную карту в игре.

Сначала козырь Долматова схватила оппозиция и принялась пихать его в свою пропагандистскую конструкцию: российские власти — жестокие звери, доводящие до самоубийства невинных людей, посмевших прийти 6 мая на Болотную площадь, поэтому им надо давать убежище в западных странах, а кто не дает, тот совершает гуманистическое преступление.

Признания о наркотиках и разврате в записке Долматова передало козырь сторонникам властям. У них другая пропагандистская конструкция: противники путинского режима — все сплошь извращенцы, наркоманы и преступные личности. В ее подтверждение уже приплетались мутные истории оппозиционного блогера Адагамова, которого бывшая жена обвинила в педофилии, и ужасы семейства Кабановых из белоленточного креативного класса. Теперь сюда прибавился Долматов — «развратник и наркоман».

И сторона власти, и оппозиция делают по сути одно и то же. Они извлекают политическую выгоду из частных драм отдельных людей, раздувая из мух слонов и делая обобщения на основе недостаточной и недостоверной информации.

В реальности же на Болотной дрались с милицией отнюдь не одни только невинные ангелы, а против путинского режима выступают в большинстве своем порядочные и честные люди. Но чтобы это признать, нужны мудрость и мужество. Ни того, ни другого нет ни у власти, ни у оппозиции. Поэтому они и занимаются спекуляциями, и не надо принимать на веру их конструкции.

Не верить в пропагандистских «слонов» и не поддаваться вербовщикам — вот на самом деле единственный, но очень важный урок, который стоит извлечь из трагедии нацбола Александра Долматова, активиста «Другой России» и конструктора оборонного предприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру