Отменит ли Путин «тюнинг» армии на коллегии Минобороны?

Носки взамен портянок — это важно, но есть еще и минометы

Заранее можно предположить, что, несмотря на долю критики, сегодняшнее состояние армии им будет оценено достаточно высоко, поскольку в ней «проведены реформы»: призывники служат всего один год, бытовое обеспечение перешло на аутсорсинг, оклады выросли, и армия приобретает современный облик.

Носки взамен портянок — это важно, но есть еще и минометы

Вряд ли он, однако, отметит, что современным становится только облик армии. Но не суть. Не внутренний механизм, благодаря которому она сможет эффективно воевать, если понадобится.

Незначительность изменений хорошо видна, когда сравниваешь армию со старой, нелепо конструированной по сегодняшним меркам машина. Она сменила множество хозяев, сгнила, поломалась, но, тем не менее, еще ездит. Правда, плохо заводится – в основном, с толкача. И не всегда может быстро остановится. И руля не слушается даже на сухой дороге, не говоря уж о мокрой.

Наша сегодняшняя армия – аналог этой машины. Аутсорсинг, новая форма, сливание-разливание родов и видов войск, поставка в войска новой техники – это её тюнинг. Это хромированные молдинги, кожаный салон и ксеноновые фары.

Она, конечно, будет отлично с ними смотреться. Но именно – смотреться. Хорошо выглядеть, но не хорошо ездить.

А если надо все-таки ездить, то пора прекращать баловство с тюнингом и приниматься за капитальный ремонт.

И здесь ключ к успеху – прежде всего перестать врать самим себе. Называть вещи своими именами. Говорить открыто и прямо, что тюнинг – это вовсе не реформа армии. Хитрожопые мошенники-демагоги в погонах – не защитники Родины. Театрализованные представления с дымом и выстрелами – не военные учения. А в армию восемнадцатилетних парней надо призывать вовсе не для того, чтоб они «стали настоящими мужчинами», а всего лишь за тем, чтоб обучить конкретной военной специальности.

Чтоб если война, человек быстро занял своё место в строю и четко знал свой короткий маневр. Умел заряжать миномет, заправлять топливом истребитель, корректировать огонь или регулировать движение военного транспорта.

И совершенно не важно, что на нем будет надето в этот момент – носки или портянки, и какую еду ему доставят на позиции – приготовленную сослуживцами или кейтеринговой компанией. То есть важно, конечно. Но это второстепенная важность. А первостепенная важность в том, чтоб он умел хорошо делать свою военную работу. И чтоб его работа не пропадала зазря в хаосе и несогласованности. И чтоб он знал, зачем он её делает – за тем, чтоб защитить свою страну и свой народ от реальных угроз. И этим гордился.

Если бы Путин сказал все это сегодня на Коллегии, он был бы большим молодцом. Но, к сожалению, вряд ли это случится.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру