Саакашвили обидел «ревизоров» из России, но они пока пьют вино в Кахетии

Эксперты Роспотребнадзора не собираются покидать Грузию

Эксперты «Роспотребнадзора», прибывшие в Грузию 25 февраля, пока продолжают инспектирование на винных заводах - несмотря на то, что главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко не исключил их отзыва в связи с оскорбительными завлениями со стороны президента Грузии Михаила Саакашвили.

Эксперты Роспотребнадзора не собираются покидать Грузию
Михаил Саакашвили

Накануне в ходе встречи с журналистами Саакашвили заявил, что визит российских экспертов в Грузию ему напоминает «Ревизора» Гоголя. Он усомнился в том, что эксперты действительно прибыли, чтобы проверять вино. Оскорбительно он отозвался и о грузинских чиновниках и виноделах, которые принимают российскую делегацию. «Наши чиновники на задних лапках и представители винных заводов с трясущимися руками наливали им вино, смотрели на их реакцию. Я вспомнил при этом «Ревизора» Гоголя, а ведь, что нужно российским чиновникам все знают. Положи им в карман два рубля и они уедут счастливые. Вы правда думаете, что они приехали проверять?», - заявил президент Грузии.

По его словам, никто не зовет российских экспертов в Баварию проверять качество баварской колбасы, которая поступает на российский рынок, а в Грузии, как он считает, все еще не избавились от рабского комплекса.

Заявления Саакашвили назвали неадекватными представители правящей в Грузии коалиции. «Вчерашнее выступление Михаила Саакашвили было позорным», - так в целом прокомментировал журналистам заявления, которые сделал президент на встрече с журналистами, один из лидеров парламентского большинства Леван Бердзенишвили. Вице-спикер парламента Манана Кобахидзе считает, что «Михаил Саакашвили говорил языком ненависти» и относиться к его заявлениям не стоит серьезно».

В правительстве Грузии пока не сделали официальных заявлений по поводу высказывания президента. Свое мнение пока не высказали и заинтересованные в возвращении на российский рынок виноделы, однако ожидается, что после реакции Геннадия Онищенко на слова Саакашвили свою позицию они обязательно обозначат.

Между тем, как стало известно «МК», эсперты «Роспотребнадзора» в среду посещали регион Кахетию, где проводили инспекцию на винных заводах. Накануне российские эксперты в составе 6 человек проверили заводы в Тбилиси. Визит российской делегации продлится неделю, и за это время они рассчитывают проверить 45 заводов. Свое заключение эксперты обещают дать после того, как вернутся в Россию, а пока продолжают инспектирование и не спешат с комментариями.

Как сказал глава Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили, представители Роспотребнадзора в течение двух месяцев проверят 80 заводов в Грузии. Он отметил, что среди заводов, которые проверят российские эксперты помимо винных есть и заводы розлива минеральной воды.

Ранее премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили приветствовал визит российских экспертов в Грузию. Он выразил уверенность, что вино обязательно вернется на российский рынок. По его словам, препятствия для возвращения грузинского вина на рынок России в прошлые годы создавали прежние власти Грузии искусственно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру