Путин подписал указ о порядке работы с интернет-петициями

Президент России Владимир Путин подписал указ, предусматривающий основные правила отбора интерне-петиций. Как сообщает 5 марта «Ъ», вместо Минсвязи координировать работу «Российской общественной инициативы» (РОИ) будет Фонд информационной демократии.

Свою работу на федеральном уровне РОИ начнет с 15 апреля, на региональном и муниципальном — с 1 ноября. Выступать с предложениями и голосовать на официальном портале РОИ смогут авторизованные в специальном порядке граждане, достигшие 18 лет.

Система отбора инициатив предусматривает два фильтра. Сначала Фонд информационной демократии, возглавляемый экс-замминистра связи Ильей Массухом, будет оценивать актуальность предложений граждан и их соответствие основному закону страны — Конституции.

На втором этапе, если инициатива в течение года наберет 100 тысяч голосов (данная цифра предусмотрена для федерального уровня и регионов с населением свыше 2 миллионов человек, для муниципалитетов и других регионов — пять процентов населения), ее направят в экспертную группу, состав которой определит правительство. В нее войдут депутаты, сенаторы, члены Общественной палаты, представители исполнительной власти, общественных объединений, бизнес-сообщества (по аналогичной схеме будут создаваться и рабочие группы в регионах и муниципалитетах). Экспертам предстоит оценить, насколько целесообразной будет разработка нормативного акта по данной инициативе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру