Кудрин заявил в Лондоне, что власти предпочитают полумеры вместо серьезных реформ

По словам экс-министра финансов, зависимость бюджета от нефтегазового сектора значительно возросла

Нынешней ситуации в российской экономике и перспективам ее развития была посвящена лекция, которую Бывший министр финансов РФ прочитал в четверг, 14 марта, в Лондонской школе экономики (LSE)в рамках Российской деловой недели.

По словам экс-министра финансов, зависимость бюджета от нефтегазового сектора значительно возросла
Алексей Кудрин

На лекцию Алексей Кудрин опоздал на неприличные на Альбионе целых 10 минут. Извиняясь, сослался на пробки в центре города, хотя тут же признал, что британские пробки “намного легче московских”. “Правда, и климат у нас в России холоднее, особенно инвестиционный,” - улыбнулся Алексей Леонидович под дружный хохот аудитории.

Но дальше бывшему распорядителю российских финансов было не до шуток. Говоря о нынешнем состоянии российской экономики, он отметил, что зависимость бюджета от нефтегазового сектора не только не сокращается, но значительно возросла. В 2000-ом году она составляла 1,6%, в 2008-ом – 6,5%, то в разгар кризиса взлетела до 13%, а сейчас застыла на 10%.

Вместе с тем, по оценке Кудрина, перспективы роста объемов добычи нефти приближаются к нулю, и даже могут пойти на убыль. Вновь вводимые в строй месторождения в Восточной Сибири фактически замещают истощившиеся источники нефти в Западной части. То есть общий объем добываемой нефти не увеличивается.

Это приведет к тому, что намечавшийся годовой рост экономики на 5%-6% выглядит нереальным. Сейчас эти цифры снижены до 3%-3,5%, но, по мнению Кудрина, “даже за них еще надо будет серьезно побороться”. Для этого необходимо, чтобы рост обеспечивали другие отрасли экономики. Но тут не обойтись без крупных инвестиций, в том числе и из-за рубежа.

Такие инвестиции делаются, сказал лектор, все знают про новые производства мирового уровня, построенные в Калужской области, в Костроме, Татарстане, в Ленинградской области. Но этого очень мало. Без благоприятной инвестиционной атмосферы в регионах, нечего ждать поступления туда серьезных денег. Алексей Кудрин отметил недостаточное финансирование инфраструктуры, в том числе дорожного строительства.

Кудрин напомнил о споре, который идет в России между различными группами экономистов. “Одни говорят, что золотовалютные запасы надо не копить, а тратить на важные народохозяйственные проекты, - сказал он, - но я с этим не согласен. Он рассказал, почему считает ошибочным мнение о том, что ускорить экономический рост можно за счет смягчения денежной политики. Этого нельзя делать потому, что денежная масса и так растет в России достаточными темпами - до 22% в год. Кредиты для физических лиц увеличиваются на 40%. Увеличение рублей в обращение подтолкнет инфляцию, которая и без того уже дошла в январе до 7,2%. Кроме того, это укрепляет рубль по отношению к другим валютам, что негативно влияет на экспорт. За последнее время рубль подорожал к доллару на 140%.”

Кудрин подтвердил, что по-прежнему считает ошибочным резкое увеличение оборонного бюджета страны. По его мнению это, по сути дела, замедляет, а в некоторых случаях замораживает статьи бюджета, предназначающиеся на образование, медицину, социальные нужды. “Это опасно, - подчеркнул он, - через несколько лет станет очевидно, что бюджет не справится с такой нагрузкой”.

Его также волнует ситуация в пенсионной сфере. 50-процентное повышение пенсий привело к дефицит пенсионной системы составил 3% от ВВП. По мнению лектора, России придется рано или поздно поднимать пенсионный возраст и сделать это надо как можно скорее.

Вместе с тем, как заметил Кудрин, российские власти явно не настроены на проведение назревших серьёзных институциональных реформ и предпочитают ограничиваться полумерами, которые только усугубляют ситуацию. В качестве примера он рассказал о принятой недавно программе развития здравоохранения, которая, по его словам, была принята в двух вариантах, причем, первый был вдвое дороже второго. “В результате обсуждения был принят более дешевый вариант, с формулировкой, что если удастся, то в будущем перейти к более дорогому, - рассказал Кудрин, - на практике это означает, что о дорогом, то есть более нужном варианте развития медицинского обслуживания населения можно просто забыть”. Что это, как не топтание на месте? - спросил он.

Студенты вуза, который входит в первую десятку лучших в мире, забросали Кудрина вопросами.

Их, в частности, интересовало, отношение гостя к назначению Эльвиры Набиуллиной на пост председателя Центрального Банка.

Кудрин заявил, что приветствует это назначение, хотя кандидатура Улюкаева ему казалось более подходящей. Набиуллина была очень хорошим помощником Путина по экономике и ей будет трудно подобрать замену. В то же время она обладает всеми качествами, необходимыми для того, чтобы возглавить ЦБ. Что касается Улюкаева, то Кудрин считает его одним из лучших экономистов страны. К тому же, проработав в этой организации продолжительное время, он имеет четкое представление о том, как она функционирует.

На вопрос, как долго Владимир Путин будет оставаться на посту президента, Кудрин выразил уверенность, что он будет занимать пост главы государства до следующих выборов, а дальше – как решат избиратели.

Напоследок Кудрина, который в настоящее время занимает пост профессора и декана факультета свободных искусств и наук Спб Государственного Университета, попросили рассказать, на что следует обращать особое внимание в студенческие годы.

Гость ответил, почти не задумываясь: надо иметь ввиду, что больше никогда в жизни у вас не будет 5 лет на изучение фундаментальных наук. Потом это придется делать паралельно с работой и другими заботами. Так что постарайтесь использовать это время эффективно – занимайтесь философией и методологией. Это очень пригодится вам в будущем.

Зураб Налбандян, собкор “МК” в Лондоне

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру