Папа Франциск после конклава расплатился за гостиницу из своего кармана

Новый понтифик вернулся в гостиницу в одном автобусе с выбравшими его кардиналами

Первые слова после избрания кардинала Бергольо Папой Римским были против суетности, за скромность и простоту. Это не просто вопрос стиля! Хорхе Бергольо дал сразу всем понять то, что он имел в виду.

Новый понтифик вернулся в гостиницу в одном автобусе с выбравшими его кардиналами

В среду вечером после традиционного благословения «Urbi et Orbi» (Городу и миру) с балкона Собора Святого Петра, новоизбранный папа Франциск вернулся в резиденцию, где жили кардиналы во время конклава – на автобусе вместе с ними, а не один в черном официальном лимузине. Для него нормально и естественно пользоваться общественным транспортом. В Буэнос-Айресе он ездил на метро а, когда мог, то и на велосипеде. В Риме он добирался до Ватикана пешком.

«Было великолепно смотреть на него, одетого во все белое, среди кардиналов в красном», – рассказали нам очевидцы.

Рано утром в четверг новый понтифик посетил базилику Санта Мария Маджоре. Половина восьмого в Риме – это время, когда Вечный город только просыпается. Франциск попросил охрану не закрывать храм, чтобы дать всем желающим возможность помолиться. «Он хотел себя чувствовал как простой паломник среди простых паломников», – объяснила пресс-служба.

После молитвы папа лично поехал забрать свои вещи из гостиницы в центре, где он остановился еще до начала конклава. Когда он попросил счет, ему сказали, что платить не надо, и для них большая честь принимать такого гостя. Но Хорхе Бергольо не принял такого предложения, открыл бумажник и расплатился своими деньгами. Это было сделано, подчеркивает ватиканская пресс-служба, чтобы «подать хороший пример».

– Не дай Бог, если вы его поведете в богатую церковь, - предупреждает родственница папы, Джузеппина из области Пьемонте, где находится Турин. Она разговаривала с ним по телефону в понедельник, еще до избрания. У будущего понтифика был обратный закрытый билет в Аргентину на рейс уже на это воскресенье. Он не хотел опоздать на Пасхальные обряды. «Ему нравятся бедные храмы, – продолжает родственница. – Причина простая, он говорит: Иисус родился в хлеву!»

Во время, когда на некоторых континентах царит тяжелый экономический кризис, а в других только малочисленная олигархия имеет огромные богатства и большинство населения бедствует, Франциск показывает путь для облегчения проблем человечества и для борьбы против секуляризма.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру