Текст речи Дмитрия Гудкова в Сенате США, за которую его хотят лишить мандата

«Русский народ был бы очень благодарен, если бы все мы с учетом сделанных Путиным заявлений, помогли бы ему наказать взяточников»

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков предоставил в распоряжение «МК» полный перевод своей речи, которую он произнес на форуме организации «Freedom House» в Сенате США 5 марта и которая стала поводом для обвинений Дмитрия в заявлениях «жесткого антироссийского характера».

«Русский народ был бы очень благодарен, если бы все мы с учетом сделанных Путиным заявлений, помогли бы ему наказать взяточников»

Напомним, что в Комиссию по этике Госдумы обратились представители всех четырех думских фракций, обвинившие коллегу в «предательстве национальных интересов». По их мнению, Гудков должен сдать мандат. Итак, читайте, что же такого сказал Дмитрий Гудков в Сенате США. Свою речь он произнес на английском, что, кстати, стало поводом для его обвинителей говорить о том, что Дмитрий писал ее не сам, а «по указке» заокеанских товарищей. Г-н Гудков предоставил нам перевод на русский язык.

РЕЧЬ ДМИТРИЯ ГУДКОВА В СЕНАТЕ США

«Я прошу прощения за мой английский. Он далёк от идеального, так как длительное время у меня не было разговорной практики. Я рад быть здесь уже в четвертый раз, но это первый мой визит как политика. В 90-х я играл за юниорскую национальную сборную России в баскетбол с Андреем Кириленко, который в настоящее время является звездой Национальной баскетбольной лиги (США).

В эти выходные я посетил несколько американских семей, которые усыновили детей-сирот из России. И я очень благодарен этим и другим семьям за то, что заботятся о российских детях.

Меня попросили сказать несколько слов о политической ситуации в России. В этом году наша страна отмечает 20-летие Конституции, которая вступила в силу после конституционного кризиса в 1993 году, когда танки обстреляли здание парламента.

По сути, Конституция дала президенту неограниченные полномочия. Парламент превратился в орган власти второго сорта. В то же время средняя цена $16 за баррель нефти не позволяла Ельцину решать социальные проблемы. В этой экономической ситуации он не смог установить контроль над судебной и законодательной властью, а также СМИ. Именно поэтому в России был короткий период реальной политической конкуренции на выборах всех уровней.

Приход к власти в России Путина совпал с невероятным ростом мировых цен на нефть. Такое удачное стечение обстоятельств помогло ему стать самым популярным в стране политиком и использовать Конституцию для построения авторитарного государства с жестко организованной центральной властью.

Президент контролирует парламент, регионы, судебную систему, телевидение, бюрократию, спецслужбы, а также нефтегазовый сектор.

Но есть и хорошие новости о России.

За это время в России произошла научно-техническая революция. За последние два года число интернет-пользователей в нашей стране значительно выросло. Статистика говорит, что 45 миллионов человек (треть россиян) используют Интернет ежедневно. Эта аудитория увеличивается на 10% - 12% каждый год.

Таким образом, доля аудитории наших федеральных телеканалов резко сокращается. Кстати, в России многие называют наше государственное телевидение "зомби-ящиком" или "идиот-бокс", потому что оно манипулирует общественным мнением.

Таким образом, в России появился средний класс или «городской класс», как мы его называем. Это люди, которые делятся независимой информации в сети (Интернет), жертвуют денежные средства на различные полезные и эффективные социальные программы (которые, как предполагается, должны субсидироваться правительством), организуют митинги, пикеты и т.д.

Вот, почему Интернет стал наиболее важной площадкой, которая помогает людям обмениваться информацией и создавать независимое общественное мнение (в полном смысле этого слова). Впервые в истории нашей страны количество пользователей российской поисковой системы Яндекс превысило рейтинги самого популярного федерального телеканала - 1 канала.

Средний класс заявляет о себе, выдвигая новые требования перемен, выступая в поддержку глобального обновления: люди хотят участвовать во внутренней политике, они хотят видеть новые лица и новые партии. И когда Медведев и Путин снова просто поменялись своими местами, а парламентские выборы были сфальсифицированы, протестные настроения сразу же начали расти. За последние полтора года российские граждане стали активно участвовать в массовых акциях протеста. Сегодня они проходят, в основном, в Москве и других крупных городах. Тем не менее, люди из других регионов также скоро могут выйти на улицы для решения своих социальных проблем.

В результате интернет-революции наши граждане в настоящее время разделены на так называемых "ТВ-граждан", которые получают информацию только из ТВ-новостей, и "сетевых граждан", которые в основном не смотрят телевизор вообще, и получают все новости из Интернета. Все больше и больше людей используют Twitter, Facebook и другие русские популярные социальные сети. Поэтому среди россиян есть серьезный раскол по политическим убеждениям. Наши власти осознают, что не смогут договориться со средним классом, потому что не хотят проводить политические реформы, поскольку они могут ограничить их власть. Поэтому власть сделала ставку на консервативную часть населения, на "ТВ-граждан".

Власть пошла по пути ужесточения и закручивания гаек в отношении среднего класса для того, чтобы остановить протесты и выход людей на улицы. Десятки сфабрикованных уголовных дел были возбуждены в отношении невинных людей только за их участие в массовых уличных протестах 6 мая 2012 года.

Лидеры и организаторы протестных движений в настоящее время подвергаются преследованию спецслужбами и правоохранительными органами. Алексея Навального уже обвинили по 4 уголовным делам - все сфабрикованы. По решению Следственного комитета РФ ему запретили покидать пределы Московской области. Сергей Удальцов находится под домашним арестом. Геннадий Гудков, экс-депутат, мой отец, был изгнан из Думы без суда и следствия, решением большинства. Это, безусловно, явилось грубым нарушением Конституции. Верховный и Конституционный суды Российской Федерации отказались признать это нарушение, тем самым, одобрив это беззаконие.

Государственная Дума превратилась во "взбесившийся принтер", как мы его называем. Она принимает жесткие антиконституционные законы, устанавливающие наказания за участие в акциях протеста. Чиновники делают все, чтобы запугать граждан и заставить их бояться выходить на улицы.

Однако, как мы видим, репрессивные методы Путина и его окружения не останавливают протестующих, но провоцируют серьезный конфликт со средним классом, а также с Западом. Это приводит к серьёзному расколу в элитах, потому что российские элиты глубоко интегрированы в мировое сообщество. Все эти чиновники и депутаты скупали недвижимость в Соединенных Штатах и ​​Европе. В Америке учатся их дети, здесь они держат хранят капиталы и активы. Путин пытается изменить сложившуюся ситуацию, запрещая чиновникам хранить деньги и иметь недвижимость за границей. Но эти меры только ускоряют раскол в команде Путина.

Интернет помогает гражданам России разоблачать должностных лиц, которые хранят свои капиталы за рубежом, а также распространять эту информацию среди миллионов россиян. В такой ситуации власти вынуждены избавляться от компрометирующих их чиновников, как это уже произошло с несколькими прокремлевскими членами Государственной Думы, экс-министром обороны Сердюковым и т.д.

Я приехал сюда вовсе не жаловаться на ситуацию в России. Я не так пессимистично настроен в отношении будущего моей страны. Считаю, что новое поколение россиян сумеет изменить систему и построить настоящую демократию в России. Я здесь, чтобы сказать, что миллионы россиян выступают за укрепление отношений с США и Европой, направленные на защиту национальных интересов нашей страны.

По моему мнению, мы должны обладать большей выдержкой и дальновидностью, выстраивая отношения между Россией и Америкой. Позвольте мне объяснить (это может быть интересно для вас).

Как это часто случается в наших двусторонних отношениях? Российские власти не хотят проводить политические реформы в сферах, нарушаются права человека, фальсифицируются выборы. Америка слепо критикует Путина. Тот слишком остро реагирует на эту критику и начинает антиамериканскую информационную кампанию в России.

И государственная пропаганда всегда использует эту ситуацию, чтобы дискредитировать оппозицию. Нас всегда выставляют как предателей, агентов госдепа, засланных для уничтожения нашей Родины. Происходит это только потому, что мы тоже критикуем нашу коррумпированную систему и правительство. Например, когда я еще был в России, то уже слышал информацию, распространяемую федеральными СМИ, что Дмитрий Гудков собирается в США для того, чтобы продать некоторые секреты и получить новые инструкции. Наша государственная пропаганда пугает «ТВ-граждан», эксплуатируя образ врага.

Я полагаю, что было бы правильнее, если бы американские власти вместо того, чтобы критиковать Путина, поддержали бы объявленную им борьбу с коррупцией и отмыванием денег через зарубежные страны. Во всех своих интервью он подчеркивает важность борьбы с коррупцией.

Я думаю, что русский народ был бы очень благодарен, если бы все мы с учетом сделанных Путиным заявлений, помогли бы ему наказать взяточников на всех уровнях путем предоставления информации об их счетах в иностранных банках, их активах и капиталах.

Даже швейцарские банки, заявляя, что конфиденциальность является их кредо, не защищают преступников.

Я думаю, что такое сотрудничество было бы адекватным. С одной стороны, оно доказало бы, что новое поколение российских политиков действует только в соответствии с интересами России, а с другой стороны - продемонстрирует, что Соединенные Штаты помогают нашим гражданам в борьбе с коррумпированными чиновниками.

Ответ на вопрос про акт Магнитского:

Я поддерживаю Акт Магнитского, поскольку он запрещает российским мошенникам въезд в Соединенные Штаты. Эти преступники украли деньги наших граждан, убили адвоката, который разоблачил их, и после всего этого они благополучно тратят эти деньги через оффшорные зоны и скупают недвижимость по всему миру. Наша полностью коррумпированная система не привлекла их к ответственности. Вот почему это пророссийский акт.

Согласно опросам, более 40% россиян одобряют Акт Магнитского. Нет никаких сомнений в том, что граждане России поддержат и меры, направленные на раскрытие информации о наших жуликах, хранящих деньги в США».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру