Используют ли органы российских сирот в США?

МИД рассказал об этом депутату от ЛДПР

На днях в Министерстве иностранных дел утвердительно ответили на запрос депутата Госдумы от ЛДПР Александра Старовойтова о возможном использовании органов погибших сирот, усыновленных в США из России. «МК» узнал о случаях, когда и на каком основании были попытки использовать органы российских детей, погибших от рук усыновителей?

МИД рассказал об этом депутату от ЛДПР

- В нашем обществе давно уже витали слухи о том, что усыновленные из России сироты могут в США использоваться для донорства органов, - сказал «МК» Александр Старовойтов. - В феврале с целью прояснить данную ситуацию я решил сделать депутатский запрос в МИД РФ. И буквально вчера мне пришло официальное письмо, подписанное заместителем главы ведомства Сергеем Рябковым. В ответе сказано, что в США учет подобных случаев не ведется, так как это конфиденциальная информация. На федеральном уровне в плане трансплантологии в отношении усыновленных детей из России действуют те же законы, что и в отношении американских граждан. Данные, полученные из американское прессы, свидетельствуют по крайней мере о двух подобных случаях.

Так, в 2003 году за убийство 6-летнего мальчика из России А.Гейко была на 12 лет осуждена его приемная мать. После вынесения приговора помощник судмедэксперта рассказала журналистам о попытках изъятия донорских органов у погибшего ребенка. Однако, чем завершились эти попытки, журналистам не известно.

В 2005 году также от рук усыновителей погиб И.Каргынцев (возраст представителям МИДа РФ не известен). Приемные родители дали согласие на использование его органов для трансплантации. Но врачи посчитали это не целесообразным, т. к. во время внутриутробного развития мальчика его биологическая мать болела сифилисом и гепатитом.

По данным Александра Старовойтова в связи с тем, что ежегодно в США умирает более 1,5 тысяч человек, не дождавшихся донорских органов, то законодательная база в этой сфере все время упрощается. Например, с 1987 года изымать органы для трансплантации можно без согласия родственников, главное, чтобы врач или компетентные органы предприняли «достаточные усилия» и выяснили, не писал ли при жизни человек отказ от «анатомического дарения» своих органов после смерти.

- На мой взгляд, это хорошая лазейка для возникновения коррупционной составляющей, - продолжает Александр Сергеевич. - Поэтому я завтра направлю еще один запрос в данное ведомство, чтобы они более серьезно оценили безопасность усыновленных из России детей, особенно с ограниченными способностями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру