Луговой заговорил об убийстве Березовского

Между тем знакомый олигарха сообщил, что в завещании он мог написать о месте, где хочет быть похороненным

Родственники и друзья Бориса Березовского отказываются подтверждать или опровергать слухи о месте его похорон. В администрации лондонского кладбища Ганнерсбери, на котором, по некоторым данным, может быть погребен олигарх, “МК» сообщили, что по поводу похорон Березовского к ним никто не обращался.

Между тем знакомый олигарха сообщил, что в завещании он мог написать о месте, где хочет быть похороненным

Насколько можно судить, окончательного решения в семье пока не принято. “Что касается отпевания в лондонском соборе Русской зарубежной церкви и похорон на кладбище Ганнерсбери, то это, как я понимаю, один из возможных вариантов, – сказал “МК” один из английских знакомых покойного олигарха. – Кстати, мы ничего не знаем о том, что сказано по поводу похорон в завещании Бориса. Сомневаюсь, что он обошел молчанием этот вопрос в своей последней воле. Думаю, окончательная ясность наступит после того, как коронер даст родственникам разрешение на погребение тела”.

Тем временем полицейские эксперты продолжают проводить подробные токсикологические и гистологические исследования тела Березовского. Специалисты считают, что процесс анализа тканей может занять несколько недель. А если у врачей возникнут сомнения, то не исключены дополнительные экспертизы, которые займут еще больше времени. Только после этого может быть озвучена официальная причина смерти Березовского.

Так что, как советуют британские коллеги, специализирующиеся в газетах на криминальной тематике, надо запастись терпением и ждать. До тех пор, пока эксперты не придут к окончательным выводам, и полиция, и коронер будут молчать. Причем, утечки информации исключены. Виновным могут грозить не только административные, но и уголовные наказания.

Между тем, как сообщил Би-би-си анонимный знакомый семьи покойного олигарха, Березовский неоднократно выражал желание быть похороненным в Израиле. Впрочем, вероятность этого представляется не очень вероятной. Как уже писал «МК», даже если на то была воля усопшего, исполнить ее будет невозможно. Ни один раввин не даст согласие на захоронение на иудейском кладбище, человека исповедовавшего другую религию (а Березовский, как известно, крестился в православие). Как и самоубийц их хоронят исключительно за забором. Впрочем, как бы это ни печально звучало, аналогично поступают и представители других конфессий. На Святой земле есть жесткое правило отправлять человека в последний путь исключительно по законам той веры, к которой он принадлежал, а не по светским понятиям. Считается, что только, так его душа получит вечное упокоение.

Между тем депутат Госдумы Андрей Луговой, имя которого является одним из центральных в деле о смерти в Лондоне экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, не исключает, что бизнесмена Бориса Березовского могли убить. «Учитывая, что сейчас появились разные письма Березовского, не исключаю, что это могло быть убийство", — сказал Луговой РИА Новости, подчеркнув, что нужно дождаться окончания расследования. Парламентарий отметил, что не хотел бы никого обвинять, но при этом, в частности, не исключил причастности "английских спецслужб".

Сюжет:

Умер Борис Березовский

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру