Французский сенат займется гомосексуальными браками

Как ожидается, левые сумеют пробить легализацию однополых семей в верхней палате парламента

В понедельник, 8 апреля, Сенат Франции, как ожидается, продолжит рассмотрение нашумевшего законопроекта о легализации однополых браков и усыновления детей однополыми супружескими парами. 

Как ожидается, левые сумеют пробить легализацию однополых семей в верхней палате парламента

В феврале 2013 года Национальное собрание Франции большинством голосов («за» — 249 депутатов, «против» — 97) одобрило правительственный законопроект о легализации однополых браков. Теперь настала очередь Сената, где большинство принадлежит левым партиям, что делает принятие закона вполне предсказуемым.

Именно левыми партиями, в первую очередь – социалистами, и был внесен законопроект, проходивший под названием "Брак для всех".

Гражданские союзы однополых пар во Франции разрешены еще с 1999 г. Но только законный брак гарантирует одинаковые родительские права, равные условия наследования имущества, а также законное воспитание детей в случае смерти одного из супругов. И именно это обстоятельство подвигло в мае 2010 года двух женщин Корин Сестино и Софи Ослаур, живущих долгое время вместе и воспитывающих четырех детей, подать прошение об изменении соответствующего законодательства. Но в январе 2011 г. (при правом президенте Николя Саркози) Конституционный совет постановил, что в стране не будут разрешены однополые браки. Постановление было принято в соответствии с французским законодательством, согласно которому «брак — это союз мужчины и женщины». Но в 2012 году на президентских выборах победил кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд, который не только обещал легализовать «браки для всех», но и посетить первую однополую свадьбу.

Противники же легализации гомосексуальных браков утверждают, что предусматриваемое новым законом право усыновления детей однополыми парами лишит детей фундаментального права на обретение отца и матери. Представители правых партий, в том числе главной оппозиционной силы – Союза за народное движение, высказываются за то, чтобы вопрос о «браке для всех» был вынесен на референдум в соответствии со статьей 11 Конституции с поправками, внесенными в 1995 и 2008 годах ("Президент Республики (...) выносит на референдум любой законопроект об организации органов государственной власти, или реформ, касающихся экономической и социальной политики нации и соответствующих общественных служб". Но левые считают, что однополые браки не относятся к социальной политике и, следовательно, не могут быть предметом референдума.

В знак протеста против принятия неоднозначного законопроекта в Париже и других французских городах противники легализации гей-браков не раз выходили на улицу. Так, в двадцатых числах марта во французской столице в акциях протеста приняли участие около 300 тыс. человек. А в январе акция противников законопроекта собрала около 340 тысяч человек.

Как сообщает Би-би-си, опросы общественного мнения указывают, что 55-60% французов поддерживают однополые браки, при этом в поддержку права супругов-гомосексуалистов усыновлять детей высказываются 50% опрошенных.

Из досье «МК»

Однополые браки признаны законными в Аргентине, Бельгии, Дании, Исландии, Испании, Канаде, Нидерландах, Норвегии, Португалии, Швеции и ЮАР. В США на федеральном уровне гей-браки не признаются законными, но легализованы в 9 штатах. В Мексике также федеральное законодательство не легализовало однополые семьи, но гомосексуальные браки могут заключаться в Мехико и в штате Кинтано-Роо.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру