Охрана Путина не разрешила сажать его на трон рядом с нетленным телом ламы

Верховный святой Итигэлов передал живым послание о неуважаемых народных избранниках

Владимир Путин во время визита в Бурятию посетил главный монастырь российских буддистов – Иволгинский дацан. Президенту в качестве исключения открыли доступ к верховной святыне – нетленному телу Хамбо ламы Итигэлова. Действующий глава российский буддистов Дамба Аюшеев сравнил Путина с «чабаном, который гонит стадо» (под стадом он имел в виду прочих чиновников). В свою очередь, его деяние по созданию семи федеральных округов удостоилось аналогии с глазами святой долгожительницы. А сам «чабан» - трона «иерарха» рядом с главной святыней.

Верховный святой Итигэлов передал живым послание о неуважаемых народных избранниках

Ламы и послушники выстроились на входе в дацан в две шеренги – некоторые из них специально прибыли из других буддийских монастырей. «Обычно нас зовут по высоким праздникам», - сказал «МК» лама из санкт-петербургского дацана.

Пока президент принимал этот своеобразный парад, монахи затрубили в бурэ – духовые инструменты, призывающие к молитве. Путину преподнесли синий платок – хадак, символ уважения. Синий – цвет чистоты, объясняли священнослужители.

На этом знаки уважения и даже поклонения не закончились. При осмотре соборного храма Дамба Аюшеев обратил внимание на статую святой долгожительницы. «У нее семь глаз, а вы нам создали семь федеральных округов», - провел параллель глава буддийской традиционной Сангхи.

Тему он развил во время чаепития с высоким гостем в собственной резиденции. «Вы всегда для нас будите в истории», - не скрывал восторга Аюшеев, поведав, что именно за годы «стабильности» буддийской Сангхе удалось восстановить разрушенные советской властью дацаны.

Аюшеев напомнил, что до Путина Иволгинский дацан успело посетить немало чиновников – в частности, в 2009 году здесь побывал тогдашний президент Дмитрий Медведев. Кстати, первым дорогу в буддийский монастырь для вип-персон проложил в 2003 году Анатолий Чубайс, после чего зачастили члены правительства, губернаторы и олигархи. Ну, это ничего, что столько чиновников опередили Путина, уверил Аюшеев гостя. «Чабан гонит перед собой свое стадо», - привел он не очень лестное для Дмитрия Медведева и прочих «первопроходцев» сравнение. Путин не смутился. Он обещал буддистам «стопроцентную поддержку».

Венчать долгожданный визит, как узнал «МК», должно было торжественное восшествие Владимира Путина на «трон иерарха». Это великолепное резное кресло, украшенное атласными подушками, было изготовлено специально для Путина. Даже тот факт, что президент – православный, препятствием не явился. Установили трон рядом с главной святыней – нетленным телом Хамбо ламы Даши Доржо Итигэлова. Такой же трон, как рассказала директор института Итигэлова Янжима Васильева, был изготовлен в 2009 году для Дмитрия Медведева. Посетив нетленную святыню, он восседал на троне несколько минут. После чего в знак этого события на кресло положили фотографию Медведева, которую, как поведала Васильева, прислала президентская администрация.

А вот Владимиру Путину взойти на трон предложено не было, говорит его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Один из трех хранителей святыни объяснил «МК», что, к прискорбию буддистов, делать главе государства такое предложение строго-настрого запретила Федеральная служба охраны. Так что о наличии «собственного» трона, судя по реакции путинского окружения, ВВП даже не узнал. Впрочем, почестей хватало и без него.

Путин посещал главную святыню дацана – нетленного Итигэлова – примерно 15 минут. Даже верующие могут лицезреть святого, которого буддисты считают до сих пор живым, только на главных праздниках. Для Путина, его спутников и даже за компанию для журналистов сделали исключение.

Выдающийся буддийский деятель Итигэлов считается перерождением первого Хамбо-ламы Дамбы Заяева. В 1927 году он был помещен в позе лотоса в саркофаг, а в 2002 году, в соответствие с собственным завещанием, эксгумирован и перемещен в дацан. Сохранность его тела поражала. «Как только это произошло, мы обратились в Госдуму, но там сочли наш рассказ приколом бурятских буддистов, - рассказывает Янжима Васильева, дальняя родственница Итигэлова. – Тогда мы обратились к известному ученому Алферову – тот посоветовал заказать для Итигэлова холодильник. Мы это сделали. Но через некоторое время Хамбо Лама Аюшеев сказал: «Ему там плохо». И с тех пор Итигэлов уже десять лет медитирует в нашем храме, и с его телом ничего не случилось. Он даже потеет, и хранители меняют ему одежду».

Каждый день в семь утра главный хранитель Итигэлова путем медитации получает от него послание, которое потом выкладывается на сайт российской Сангхи. Послание, опубликованное перед приездом Путина, 8 апреля, связано с «позорным» поведением российским чиновников. Итигэлов в видении уверяет, что бюрократия со временем изменится к лучшему.Приводим полный текст.

«Один мужчина, смеясь, говорит: «Когда главу администрации на своей же родной земле с позором гоняют, куда это годится?» Хамбо лама сказал: «Когда придет время, он станет другим».

В наше время, к сожалению, стали часты случаи, когда народные избранники перестают быть уважаемыми своими же избирателями, земляками.

В этом видится результат их корыстных намерений во время предвыборной кампании. А выигрыш путем обмана, рано или поздно, всегда приносит свои неприятные плоды.

Позор тем более сильнее, если депутат или глава обманывает своих же земляков, своих же односельчан!

Но Хамбо лама все-таки просит нас не спешить с оценками и выводами, так как у каждого человека есть шанс измениться к лучшему. И даже тому, кто обманул надежды земляков и потерял их доверие. Это вопрос времени».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру