Борьба с режимом или игра в кошки-мышки?

Жизнь глазами домохозяйки

Жизнь глазами домохозяйки

Чтобы бороться с режимом, нужны смелость и отвага. Безумство храбрых, как у гордого Сокола. Взлететь в небо, полетать там, пропеть свою песню, а потом шмякнуться об камни. Вот судьба истинного и бескомпромиссного борца.

Потому что это такое дело, которым в нашей стране долго заниматься нельзя. Немножко поборешься, а потом сядешь. Или ляжешь. Или обанкротишься. Или уедешь на Запад. Вариантов, короче, много. Но конец у всех один. Для каждого пылающего борца будет найден подходящий способ его загасить.

Это ясно, как день. Причем всем. Поэтому удивительно, что гордые соколы, когда их наконец прижимают к ногтю, начинают изворачиваться и доказывать, что их наказывают не за дело.

Их как раз наказывают за дело. Причем за хорошее дело. За правильное. За то, что они в меру своих слабых сил пытались изменить режим, который объективно надо менять — иначе он приведет страну к катастрофе.

Что может быть достойнее, чем пострадать за такое? Ничего. Значит, так и надо об этом говорить — открыто и гордо: «Да, нас мочат за дело».

Нет, вместо этого они — налетавшись и шмякнувшись — с готовностью подхватывают навязанную им игру в правосудие. Нанимают адвокатов. Отбиваются от обвинений, которые им подобрали солдаты режима. Призывают на помощь общественное мнение. Вываливают в Интернет объяснения про какие-то деньги: кто их брал, куда клал, под колоду, кто украл.Зовут людей к суду, где их судят — прийти и не позволить. И в результате этой возни всё их безумство храбрых обнуляется. Затмевается какой-то мутью с криминальным оттенком и приобретает вид некрасивого уворачивания от наказания.

Навальный с «Кировлесом», давеча отправившийся на суд с вещами. Узники Болотной, которым официально инкриминируется недоказанная ерунда, типа нанесение ущерба МВД путем образования вмятины на шлеме омоновца. Ходорковский, воровавший сам у себя. Pussy Riot с абсурдным обвинением в нарушении общественного порядка в храме. Ассоциация «Голос» с не менее абсурдным иностранным финансированием в виде премии академика Сахарова.

Они все боролись с режимом. Причем сознательно. В этом была их главная задача, и они прекрасно понимали, что делают.Навальный разоблачал коррупцию. Узники Болотной прорывались к Кремлю. Ходорковский покупал депутатов и стремился захватить власть. Pussy Riot пели «Богородица, Путина прогони». Ассоциация «Голос» собирала сведения о нарушениях на выборах и широко их распространяла.

Это все что — не борьба, что ли? Борьба. Самая непосредственная, направленная на подрыв основ. И наказание за нее нужно носить как орден. Как сияющий знак принадлежности к отчаянным храбрецам, бросающимся на амбразуру ради своего народа и своей страны.

Так что добро пожаловать теперь на церемонию вручения. Или, вы думали, пулемет не работает, когда ложились на него грудью?

Разбирательства с властью по облыжным обвинениям, в которые борцы с режимом втягивают общество, дискредитируют саму их борьбу. В общественном восприятии она превращается в какие-то игры в кошки-мышки. Пока кот спит, отважные зверьки выскакивают и тянут его усы. Когда просыпается — убегают. А если поймает — подымают страшный визг. Прямо страшный-престрашный.

Это тоже, конечно, хорошая игра. Но она про другое. Не про безумство храбрых, а скорее про их великий ум. Ум, который ошибается, рассчитывая вывернуться там, где вывернуться нельзя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру