На предвыборном митинге в Венесуэле Николаса Мадуро поддержал Диего Марадона

Наследник Чавеса уже приглашает людей на свою инаугурацию

Совсем мало времени остается до президентских выборах в Венесуэле, намеченных на 14 апреля. Накал предвыборной борьбы становится все жарче\ – так что не случайно, что с вечера пятницы по понедельник в стране запретили продажу крепкого алкоголя и ношение оружия. Николас Мадуро, один из фаворитов президентской гонки и соратник покойного Уго Чавеса, обвиняет своих противников в заговоре. Оппозиция, в свою очередь, выступает с обвинениями в адрес властей страны.

Наследник Чавеса уже приглашает людей на свою инаугурацию
Аргентинский футболист Диего Марадона.

По словам Николаса Мадуро, в Венесуэле арестована группы колумбийских боевиков, состоящих в полувоенных формированиях и одетых при этом в форму венесуэльской армии, у которых были обнаружены оружие и взрывчатка. Как заявил Мадуро, выступая на митинге перед своими соратниками, колумбийцы были связаны с правыми силами Венесуэлы и планировали дестабилизировать ситуацию в стране. Ранее Мадуро поведал электорату о заговоре с участием бывших американских дипломатов и сальвадорских правых с целью ликвидации его руками засланных наемников из Центральной Америки. В частности, организаторами покушения Николас Мадуро назвал двух бывших американских послов Роджера Норьегу и Отто Рейха. «Они хотят убить меня, ибо знают, что им не победить меня на свободных выборах. Они отправили проплаченных киллеров, чтобы убить меня. Но я не дам себя убить. Я останусь на улицах с людьми», – утверждал Мадуро. В связи с заявлением венесуэльского политика президент Сальвадора Фунес поручил соответствующим органам расследовать информацию об участии сальвадорцев в дестабилизации ситуации в Венесуэле накануне выборов.

С одной стороны, Николас Мадуро демонстрирует готовность принять любой честный исход предстоящих выборов, заявляя, что «если буржуазия выиграет кампанию», то он признает это.

С другой, леворадикальный кандидат в президенты не менее подчеркнуто демонстрирует и уверенность в своей победе над главным оппозиционным кандидатом Энрике Каприлесом. Мадуро даже имел смелость заявить: «"Я приглашаю всю Венесуэлу 19 апреля в Каракас, потому что именно в этот день я принесу присягу как президент Боливарианской республики Венесуэла"

Впрочем, основания для оптимизма у Мадуро имеются. Опросы общественного мнения показывают, что венесуэльцы отдают предпочтение Николасу Мадуро, который на 10-20% опережает своего соперника Каприлеса.

Николас Мадуро со слезой в голосе обещает довести до конца дело социалистической революции, начатой Чавесом.

В качестве «группы поддержки» Мадуро привлек на свою сторону футбольную легенду аргентинца Диего Марадону, который, облачившись в красную футболку, появился на митинге в венесуэльской столице рядом с Николасом Мадуро. Марадона подписывал мячи и запускал их в толпу собравшихся венесульцев.

– Я запущу новую миссию, которая станет центральной для моего правительства, — великую миссию "Эффективность или ничто", чтобы преследовать коррупцию и бюрократизм, – обещает своим избирателям Николас Мадуро. – Еще как вице-президент при Чавесе я начал организацию секретного специального подразделения по борьбе с коррупцией, и мы будем преследовать ее, где бы они ни находилась, даже если это потребует моей жизни, если нужно, но у нас не будет неприкасаемых.

– Стране нужны перемены… Я не буду отменять ничего, что является выгодным для народа, но уничтожу коррупцию, – в свою очередь обещает 40-летний губернатор штата Миранда Энрике Каприлес.

Кандидат от оппозиционной коалиции Каприлес тоже выступает с популистскими обещаниями, суля повышение пенсий в случае победы на выборах. Ранее его соперник пообещал соотечественникам рост заработной платы.

Тень покойного Чавеса продолжает витать над предвыборной гонкой. То Мадуро рассказывал о том, как покойник в виде птички навестил его во сне, то телевидение запускает анимационный ролик о попадании Уго Чавеса в райские кущи, где его встречают Че Гевара и Симон Боливар. Теперь Мадуро пообещал передать немалую часть президентского дворца Мирафлорес в Каракасе под музей Уго Чавеса и истории Боливарианской революции. Кабинет Уго Чавеса будет оставлен в нетронутом виде, чтобы люди могли посмотреть на место, где работал вождь революции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру