Опубликован список приглашенных: кого Маргарет Тэтчер «хотела бы видеть» на своих похоронах?

Для прощания с баронессой назначен специальный дресс-код

Лондон готовится к прощанию с баронессой Маргарет Тэтчер. Похороны первой и единственной в Британии женщины-премьера, скончавшейся в минувший понедельник от инсульта, назначены на 17 апреля. Церемония прощания состоится в лондонском кафедральном соборе Святого Павла. Согласно пожеланиям родных «железной леди», похороны будут скромными — поэтому и приедут на них не официальные делегации, а те люди, кого госпожа Тэтчер «хотела бы» там видеть. Действующий премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон опубликовал на своем сайте список этих персон.

Для прощания с баронессой назначен специальный дресс-код
Маргарет Тэтчер в Москве.

Сообщение, опубликованное на официальном сайте премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, гласит: приглашения на похороны Маргарет Тэтчер получат представители более чем двухсот государств и международных организации. Эти приглашения уже печатаются, их планируется рассылать в четверг и в пятницу, 12-13 апреля; всего — около двух тысяч экземпляров.

Список гостей был составлен семьей леди Тэтчер и её официальными представителями при содействии правительства и консервативной партии. В число приглашенных включены, кроме членов семь и друзей, те, кто работал с баронессой на протяжении долгих лет (при условии, что сейчас у Англии с их государствами нормальные дипломатические отношения):

* ныне живущие члены её кабинета министров,

* бывшие начальники штабов,

* кавалеры Ордена подвязки,

* члены Ордена за заслуги,

* иностранные партнеры,

Все, кого пожелали пригласить на похороны леди Тэтчер, приедут туда в частном порядке, а не в качестве официальных представителей своих государств — даже если речь идет о бывших и нынешних мировых лидерах. Всего список приглашенных включает в себя более двух тысяч человек. Кто это?

* ныне живущие бывшие премьер-министры,

* ныне живущие бывшие президенты США (особым пунктом — представитель семьи покойного ныне Рональда Рейгана),

* Хилари Клинтон, сенатор США,

* ныне живущие члены её кабинета министров, а также — нынешний кабинет министров,

* лидер оппозиции Её Величества,

* Жозе Мануэль Баррозу, глава Еврокомиссии,

* сэр Бернард Ингам, лауреат Нобелевской премии...

...и еще многие подданные Соединенного Королевства, у которых были хорошие отношения с покойной леди Тэтчер.

Как ранее писал «МК», члены семьи Тэтчер приняли решение не приглашать на церемонию прощания президента Аргентины Кристину Киршнер: причина отказа — территориальные споры Великобритании и Аргентины. Напомним, Маргарет Тэтчер в свое время боролась с аргентинцами, отстаивая право Британии владеть Фолклендскими островами. Победа над Аргентиной в этой ситуации дала Тэтчер возможность переизбрания на второй срок: ее популярность резко возросла.

Уже известно что некоторые из «старых друзей» покойной Маргарет Тэтчер попросту не смогут приехать, чтобы проводить её в последний путь — например, вдова экс-президента США Рональда Рейгана Нэнси, чьё здоровье уже не так крепко. Неизвестно, заменит ли её на церемонии кто-то другой из членов семьи. То же касается и экс-президента Советского Союза Михаила Горбачёва: его официальные представители сообщили, что на день похорон у бывшего лидера назначено серьезное медицинское обследование. Не будет и каких-либо других официальных представителей России — об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Похороны — не государственные, поэтому мы не поедем», - сказал он.

Известно, что церемония прощания пройдет в лондонском кафедральном соборе Святого Павла. Его вместимость — 2300 человек, поэтому ожидается, что все приглашенные смогут разместиться без проблем. А на вопрос о том, где именно будет сидеть человек во время похорон, ответит само приглашение — их рассылают разных цветов. Приглашения с красными или зелеными полосами означают, что место гостя — под куполом собора, справа или слева. Это своего рода VIP-знак: все остальные приглашения выполнены на бумаге различных цветов.

Собор откроет свои двери в 9.00 по местному времени; и ожидается, что церемония начнется в 11 утра — гостей же просят занять свои места пораньше.

Несмотря на то, что похороны Маргарет Тэтчер — мероприятие не государственное, а частное, для приглашенных предусмотрен специальный дресс-код: на полный день — торжественное платье без отделки, утром — темное платье или костюм, днем — платье со шляпкой. Те, кто имеет какие-либо награды или знаки отличия, могут надеть свои ордена и медали.

После церемонии прощания состоится кремация, на которой будут присутствовать лишь самые близкие люди покойной.

Ранее сообщалось, что британские налогоплательщики возмущены необъяснимо высокой (по их мнению) стоимость похорон «железной леди» — церемония может обойтись чуть меньше, чем в 10 млн. фунтов. Часть расходов возьмет на себя семья леди Тэтчер, остальное оплатит британский бюджет.

Смотрите видео: Умер яркий политик. Маргарет Тэтчер и развал СССР.

 

Умер яркий политик. Маргарет Тэтчер и развал СССР: пока не Путин, а Горбачев, не Саакашвили, а Шеварднадзе

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Умерла Маргарет Тэтчер

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру