Гроб с телом Маргарет Тэтчер отправился в крематорий

Торжественная панихида окончена, королева Елизавета лично выразила членам семьи свои соболезнования

Церемония прощания с баронессой Маргарет Тэтчер, первой и единственной английской женщиной-премьером, подошла к концу примерно в полдень по местному времени. Гроб вынесли из собора Святого Павла и погрузили в автомобиль — он направляется на кремацию, при которой будут присутствовать лишь самые близкие покойной люди.

Торжественная панихида окончена, королева Елизавета лично выразила членам семьи свои соболезнования
Фото: архив МК (частный архив).

После того, как прошла панихида, состоявшая и из молитв, и из речей гражданских лиц, гроб с телом Маргарет Тэтчер вынесли из собора Святого Павла на улицу. Его сопровождали священнослужители, которые шли во главе процессии, а также самые близкие люди покойной баронессы, среди них - внучка баронесы Аманда, которая читала на панихиде отрывки из Библии. Шла за гробом и королева Елизавета.

У подножья ступеней собора траурную процессию вновь встречали простые британцы. Многие из них продолжали снимать происходящее на мобильные телефоны, в то время как гроб с телом покойной "железной леди" погрузили в машину. Этот катафалк отправится дальше - после панихиды состоится кремация тела, но на эту церемению будут допущены лишь самые близкие баронессе люди, члены её семьи.

Отъезжающий от собора Святого Павла автомобиль британцы вновь проводили аплодисментами и криками. После того, как катафалк, увезший тело Маргарет Тэтчер, скрылся из вида, королева Елизавета на ступенях собора лично выразила своё соболезнование членам семьи бывшей главы кабинета министров Великобритании, а затем покинула церемонию.

Автомобиль королевы, как и траурный катафалк, британцы провожали аплодисментами - но этот знак почета обозначает, надо полагать, "Многие лета королеве!", и сравнений искать не нужно.

Сюжет:

Умерла Маргарет Тэтчер

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру