Блогер готовится к защите

Заседания суда по делу «Кировлеса» продлятся до конца недели

Оппозиционный деятель Алексей Навальный снова едет в Вятку: там в среду возобновятся слушания по делу «Кировлеса». Навальный и его приятель Петр Офицеров обвиняются в причинении компании ущерба на сумму порядка 16 миллионов рублей, им грозит до 10 лет лишения свободы. Адвокаты оппозиционера уже продумали тактику защиты, но подробностей пока не разглашают.

Заседания суда по делу «Кировлеса» продлятся до конца недели

Заседание Ленинского райсуда начнется в среду в 9 утра, желающие смогут следить за ним в прямом эфире по Интернету — на сайте суда будет вестись прямая трансляция. Прелюдия к этому заседанию состоялась в среду в Кировском областном суде, который отклонил апелляцию защиты Навального. Команда блогеров жаловалась, что Ленинский райсуд ограничил оппозиционеру время на ознакомление с делом. Теоретически, если бы облсуд с этим согласился, прокуратуре пришлось бы забирать дело в Москву для устранения нарушений, допущенных в период следствия. Однако этого не произошло, и один из самых резонансных политических процессов десятилетия будет разворачиваться в Вятке.

«Планируем заявить ряд ходатайств, у нас своя тактика», — заявила «МК» адвокат Навального Ольга Михайлова. Она предположила, что на сей раз заседание не будет переноситься, и слушания по существу дела продлятся до конца недели. Ключевым ходатайством адвокатов должно стать требование о проведении финансово-экономической экспертизы. Ведь Навального и Офицерова обвиняют в финансовых нарушениях, в том числе в закупке у «Кировлеса» продукции по заниженным ценам. А была ли цена занижена и относительно чего — это могут установить только специалисты. Однако когда защита попросит о проведении такой экспертизы, пока неизвестно.

Ольга Михайлова находилась в Кирове уже во вторник, а Алексей Навальный отправился туда вечером во вторник на фирменном поезде «Вятка», как и неделю назад. Только на этот раз сопровождающая его группа поддержки не будет такой мощной: все-таки из Москвы в Киров не наездишься, да и заседание в любой момент могут перенести. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков, ездивший в Вятку неделю назад, сказал «МК», что в этот раз не сможет сопровождать соратника по оппозиции, хотя обязательно приедет на оглашение приговора, а может, и на другие ключевые заседания.

Зато вместо Гудкова в Киров отправится другой его коллега по Координационному совету оппозиции — Илья Яшин. Его с Навальным связывают давние дружеские отношения: оба начинали политическую карьеру в молодежном отделении партии «Яблоко». «Моя цель — оказать Алексею моральную поддержку и продемонстрировать обществу, власти, стране, что Навальный не один, что суд над Навальным мы воспринимаем как процесс над всеми нами, над значительной частью общества, которую не устраивают установившиеся порядки», — сказал Яшин «МК». По мнению оппозиционера, дело Навального — политическое: «Его судят за то, что он стал главным оппонентом Путина».

Не оставят своего героя без поддержки и члены партии «Народный альянс» — партии сторонников Навального, в которой сам он не состоит. Руководитель московского отделения партии Николай Ляскин уже находится в Кирове и рассказал «МК» о запланированных на среду акциях. Члены «Народного альянса» проведут согласованный пикет перед зданием суда с 8 утра до часу дня. В мероприятии заявлено участие как минимум ста человек. Акция будет посвящена, с одной стороны, поддержке Навального, с другой — обличению коррупции. Каждый раз активисты будут проводить антикоррупционную выставку, посвященную какому-то бизнесмену или чиновнику. В среду под их обстрел попадут миллиардеры братья Ротенберги.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру