Тамерлан Царнаев жил на средства американских налогоплательщиков и заработок жены

Вдова бостонского бомбиста сотрудничает со следствием, а дипломаты из США отправились в Махачкалу

Кэтрин Расселл, супруга одного из двух подозреваемых в совершении взрывов на Бостонском марафоне, Тамерлана Царнаева, сотрудничает с властями и полностью шокирована тем, что ее муж и деверь были обвинены в теракте.

Вдова бостонского бомбиста сотрудничает со следствием, а дипломаты из США отправились в Махачкалу

Как заявляет адвокат 24-летней Кэтрин Расселл, Амато Делука, вдова Тамерлана Царнаева «много плачет... Она не может никуда выйти. Не может работать». В то же время в распространенном через адвоката заявлении женщины говорится, что «она делает все, что может, для помощи проводящемуся расследованию». Напомним, что Кэтрин вышла замуж за Тамерлана Царнаева в июне 2010 года, у них есть трехлетняя дочка. По словам адвоката жены Царнаева, Кэтрин еженедельно работала от 70 до 80 часов, семь дней в неделю, домашней сиделкой, помогающей заботиться о больных и инвалидах (в среднем в районе Бостона за такую работу платят $12.50 в час.), в то время как Царнаев оставался дома.

Как сообщает издание The Boston Herald, Тамерлан Царнаев жил на пособие, оплачиваемое из кармана налогоплательщиков штата Массачусетс. По данным исполнительного офиса здравоохранения и человеческих ресурсов штата, выплаты были прекращены только в 2012 году, когда доходы Тамерлана и Кэтрин превысили оговоренный лимит, после которого пособия не выплачиваются. Также в прошлом, по сообщению издания, пособия получали и оба родителя Царнаевых (в том числе и на детей, пока те были маленькими). Представители социальных служб отказываются уточнять, какие именно пособия и в какой сумме получали Царнаевы в Америке.

А как пишет другое издание, The Boston Globe, “старшему брату [Тамерлану] нравилось выглядеть как человеку со средствами, он как-то позировал на фото перед сверкающим «Мерседесом» с длинным шерстяным шарфом и в туфлях белой кожи. Но 26-летний Тамерлан Царнаев был папой-домоседом, зависевшим от своей жены, работавшей для пропитания семьи долгими часами в качестве домашней сиделки. А что машина? Царнаев недавно приобрел 15-летнюю «Хонду». Младший из братьев, Джохар, никогда не производил впечталения человека без копейки, по словам знавших его по учебному заведению. Но Джохар Царнаев был студентом, который зарабатывал карманные деньги продажей марихуаны, уверяют три человека, которые покупали наркотики у этого 19-летнего парня. Даже взрывные устройства, которые они предположительно взорвали на Бостонском марафоне, были грубыми и недорогими – сделанными из обычных скороварок, гвоздей и другой домашней утвари по инструкциям, доступным в Интернете. Каждая такая бомба могла стоить не более $100».

Иногда Тамерлан находил на короткое время приработок, чтобы расплачиваться по счетам, сообщает The Boston Globe, например, развозил пиццу. Когда его задержали в 2009 г. за домашнее насилие, он сообщил полиции, что он безработный, а в следующем году в брачном свидетельстве указал, что он «водитель». Раньше у Тамерлана Царнаева был черный Mercedes C230, выпущенный в 1998 году, стоимостью всего несколько тысяч долларов.

Что касается младшего брата, то, по слухам, Джохар занимался починкой сломанных машин, но вряд ли это приносило сколько-нибудь значительный доход. При этом он мечтал купить новую машину по окончанию учебного заведения.

Тем временем, американские дипломаты встретились в Дагестане с родственниками братьев Царнаевых, обвиняемых в совершении взрывов во время марафона в Бостоне. В частности, дипломаты из США встречались в Махачкале с матерью братьев Царнаевых – Зубейдат. Деталей о беседе она не сообщила. В своих интервью западным журналистам женщина настаивает на невиновности своих детей. При этом, как сообщает ABC News, если Зубейдат Царнаева попытается вернуться в Соединенные Штаты для похорон своего старшего сына или ухода за раненым младшим сыном, ей грозит в Америке арест по имеющемуся ордеру из-за обвинений в краже в одном из универмагов одежды на $1600.

Тем временем находящийся на больничной койке Джохар Царнаев признался агентам ФБР, что он и его брат Тамерлан осуществили взрывы в Бостоне, информирует The Boston Globe. Также, если верить информации бостонского издания, 19-летний Царнаев заявил, что это они с братом убили полицейского на территории кампуса Массачусетсского технологического института.

Сообщается, что эти заявления раненый во время операции по его поимке Джохар Царнаев сделал в госпитале Beth Israel Deaconess Medical Center. Состояние его здоровья значительно улучшилось.

Ранее Джохару были официально предъявлены обвинения в использовании оружия массового поражения против людей во время Бостонского марафона 15 апреля, что повлекло гибель трех человек и ранения еще более чем 260 человек.

Хотя, по имеющейся информации, следствие считает, что Джохар и Тамерлан Царнаевы не состояли ни в одной из воинствующих организованных группировок, агенты ФБР собираются продолжить расследование по изучению причин радикализации братьев и их возможных связей в экстремистской среде.

Террорист Джохар Царнаев борется с американцем. Уникальные кадры

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Теракт в Бостоне

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26221 от 25 апреля 2013

Заголовок в газете: Бородатый Миша обратил Тамерлана

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру