Мэр из Омской области пока не знает, что Путин назвал его «поросенком»

Об этом сказали в аппарате главы администрации Омска

Как из рога изобилия сыпятся вопросы на президента Владимира Путина. Одной из дозвонившихся стала пенсионерка Алевтина Рапацевич из Омской области, бывшая блокадница и ветеран Великой Отечественной войны. Она пожаловалась ВВП на коммунальщиков и мэра Омска Вячеслава Двораковского, который якобы отказывается принимать бабушку. Путин в ответ назвал омского градоначальник «поросенком», а пенсионерку направил на прием к генпрокурору Юрию Чайке.

Об этом сказали в аппарате главы администрации Омска
Владимир Путин

Приводим диалог Алевтины Рапацевич и Владимира Путина.

- Алевтина Васильевна, 85 лет, поселок Береговой (микрорайон г. Омска — Е. П.): Я из Омска. Учитывая то, что наша управляющая компания занималась мошенничеством, мы подали в суд и образовали свою компанию. Чтобы попасть к кому-то на прием, например к мэру города, нужно обязательно идти в атаку, как будто Берлин берешь - а нас ограбили по нескольким позициям. Есть большая просьба - чтобы в 2013 году вышел закон, определяющий функции управляющих компаний, и предотвращающий воровство с их стороны. В нашем поселке разобрали многие дома, новых строек нет, комбинат ликвидировали - а я там работала 40 лет.

Алевтина Васильевна, к кому вам не попасть на прием?

К мэру города. Мне сказали: «Не запишем вас на прием, вы слишком опасный человек».

Вот «поросенок»... В мировой истории был такой политик - Бисмарк. Когда он начал заниматься европейской политики, его начали называть опасным человеком, так как он говорит то, что думает. Поэтому и вас считают опасным человеком, наверное. Думаю, глава прокуратуры ждет вас на прием.

По сути вопроса. Безусловно, это чрезвычайно важная вещь. Нам нужны такие заинтересованные люди. "Старая гвардия" востребована. Проблема, которую вы затронули, может быть решена при активной позиции гражданского общества.

То, что делает Алевтина Васильевна - очень важно и правильно. В целом решения в сфере ЖКХ выстроены правильно, но управляющие компании часто связаны с местным руководством, поэтому превращаются в монополистов. Часто безосновательно накручивают тарифы.

Алевтина Васильевна, не уезжайте быстро из Москвы. Я вам обещаю, коллеги из Госдумы встретятся с вами и обсудят эту проблему. Правительство тоже.

«МК» дозвонился до аппарата мэра Омска Вячеслава Двораковского. Мы объяснили ситуацию и попросили соединить с мэром, чтобы он прокомментировал звонок пенсионерки. «Его назвали «поросенком»? Вячеслав Викторович сейчас на выезде, с ним в данный момент нельзя связаться. Он и сам пока не знает про этот звонок...» - ответили нам в аппарате.

Тем временем мы выяснили, что история воюющих с коммунальщиками пенсионерок получила в Омске большой резонанс уже давно. Активные бабушки в микрорайоне Береговой действительно организовали свою управляющую компанию и обслуживают больше 60 процентов домов в районе! Главный борец с системой — Алевтина Рапацевич. Начало мощному движению за спасение ЖКХ она начала с собственной квартиры. Дело в том, что в доме, где живет ветеран, зимой было так холодно, что находиться там было невозможно — температура поднималась не выше восьми градусов тепла. Отвечавшие за дом коммунальные службы от бабули отгородились: мол, ничего поделать не можем, трубы прогнили. Алевтина Рапацевич горькую пилюлю проглотить отказалась и пошла в суд. В итоге по решению суда систему отопления починили. После чего Алевтина Васильевна со своими боевыми подругами решили взять в свои руки весь порт Береговой, дома в котором когда-то строились лесным комбинатом и с тех пор не знали ремонта.

Рапацевич, работавшая в свое время в планово-экономическом отделе, стала осваивать ценообразование в ЖКХ и пришла в ужас. Тарифы повышаются, а коммунальщики практически бездействуют, а значит, деньжат идут в чей-то карман! Активистки стали атаковать все возможные инстанции, но толку не было. Однажды из администрации пришло письмо: если не нравится, мол, можете создать свою управляющую компанию. В тот же день четырнадцать смелых пенсионерок разорвали договора и принялись за агитацию соседей. Народ пошел за пожилыми революционерками. За год они сделали столько, что прежние управленцы ЖКХ не могли сделать годами: заменили трубы в нескольких пятиэтажках, отремонтировали крыши, в которых зияли дыры, поставили возле домов мусорные баки. И самое важное — тарифы-то снизили! А вот должников клеймят на весь микрорайон, чтобы другим неповадно было: теперь жители стараются оплатить коммунальные услуги вовремя.

Сюжет:

«Прямая линия» с Владимиром Путиным №11

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26222 от 26 апреля 2013

Заголовок в газете: Мэр-«поросенок» и воинственная Алевтина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру