Присяга нового правительства Италии прошла под звуки стрельбы у резиденции премьера

Психически больной бизнесмен ранил двух полицейских и прохожего в Риме

В то самое время, когда члены нового итальянского правительства приносили присягу президенту страны, примерно в километре от президентского Квиринальского дворца в Риме гремели выстрелы.

Психически больной бизнесмен ранил двух полицейских и прохожего в Риме

Хорошо одетый мужчина при галстуке открыл стрельбу, в результате которой два итальянских полицейских получили огнестрельные ранения у офиса премьер-министра, сообщает Reuters.

Стрелявшего удалось задержать. «Мы пока пытаемся понять, кто он», – цитирует Reuters представителя правительства Антонио Катрикалу.

Вскоре личность стрелка удалось выяснить – им оказался 49-летний бизнесмен Луиджи Преити. По словам представителя полиции, задержанный – родом из Калабрии, региона на юге Италии. Он успел сделать несколько выстрелов по полицейским, несшим службу у премьерской резиденции. При этом он кричал другим полицейским: «Стреляйте в меня, стреляйте в меня».

«Это акт безумного, психически неуравновешенного человека», – заявил журналистам мэр итальянской столицы Джанни Алеманно, отвергнув версию о террористическом характере нападения.

Один из пострадавших полицейских был ранен в шею, его состояние оценивалось как серьезное. Другой пострадал, похоже, не так сильно – он получил ранение в ногу. Легко зацепило, по сообщениям итальянских СМИ, и одного из прохожих. Стрелявший, судя по найденным на месте событий гильзам, вел стрельбу из мелкокалиберного оружия.

Инцидент произошел, когда новое правительство страны во главе с Энрико Леттой приносила присягу. Пока неясно, связана ли стрельба с присягой нового кабинета министров.

Договоренность о формировании нового правительства наконец достигнута в Италии. Пару месяцев назад в стране прошли парламентские выборы, которые не выявили явного победителя, что привело к политическому кризису. После встречи с президентом Наполитано заместитель главы левоцентристской Демократической партии 46-летний Энрико Летта объявил о формировании правительственной коалиции с партией "Народ свободы" экс-премьера Сильвио Берлускони. Сам Берлускони не войдет в состав нового правительства, но в ходе переговоров он добивался того, чтобы люди из руководства его партии получили ключевые министерские посты (один из соратников Берлускони – Анджелино Альфано получил должность вице-премьера и возглавил министерство внутренних дел, а гендиректор Банка Италии Фабрицио Саккоманни стал министром экономики). Треть министров нового кабинета (семь из 21) – женщины, впервые министром стала чернокожая – министерство по делам интеграции возглавила Сесиль Кьенге, имеющая конголезское происхождение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру