Афганскому президенту Карзаю деньги ЦРУ поступали в чемоданах и пластиковых сумках

Отправлявшиеся в Кабул из Америки наличные способствовали росту коррупции в Афганистане

Десятки миллионов долларов наличными отправляло Центральное разведывательное управление США в офис президента Афганистана Хамида Карзая на протяжении более чем десяти лет, сообщает New York Times, ссылаясь на бывших и настоящих советников афганского руководителя.

Отправлявшиеся в Кабул из Америки наличные способствовали росту коррупции в Афганистане

«У афганского президента Хамида Карзая есть сладкий папик, и зовут его Центральное разведывательное управление, – пишет The Atlantic Wire. – Или, по крайней мере, был сладкий папик. Более десяти лет американские шпионы смазывали лоадони Карзая примерно раз в месяц чемоданами, рюкзаками и даже пластиковыми сумками из универмагов, полными кэша».

– Мы называем это «призрачными деньгами», – говорит начальник администрации афганского президента в 2002-2005 гг. Халил Роман. – Они приходят тайно и уходят тайно.

Так называемые «призрачные деньги» были предназначены для того, чтобы покупать влияние для ЦРУ в Афганистане, но вместо этого они способствовали росту коррупции в этой стране и усилению полевых командиров, подрывая стратегию Соединенных Штатов по уходу из Афгана, утверждает New York Times со ссылкой на американских чиновников.

– Крупнейший источник коррупции в Афганистане, это Соединенные Штаты, – заявляет один из американских чиновников.

ЦРУ и Госдепартамент США пока не прокомментировали информацию, озвученную «Нью-Йорк Таймс».

По информации газеты, передача наличности было стандартной процедурой для ЦРУ в Афганистане с самого начала войны в этой стране. Выплата наличных денег офису афганского президента, впрочем, не является, судя по всему, нарушением законов США.

Также нет свидетельств тому, что Хамид Карзай лично получал какие-либо суммы из денег ЦРУ, заявляют афганские чиновники. Эти деньги передавались в афганский Совет национальной безопасности.

Американские и афганские чиновники, имеющие отношение к этим платежам, утверждают, что главная цель предоставления наличности было обеспечить доступ к президенту Каразю и его «внутреннему кругу» и гарантировать влияние ЦРУ в президентском дворце. Немалая часть этих денег отправлялась к полевым командирам и политикам, многие из которых, как пишет New York Times связаны с наркоторговлей, а в ряде случаев и с движением «Талибан».

Впрочем, финансовую поддержку Карзай получал «налом» не только из Лэнгли, но и из враждебного Америке Тегерана. В 2010 году Карзай заявлял, что его офис получил наличные деньги в сумках из Ирана, но это было транспарентной формой помощи для покрытия расходов президентского дворца. Также он заявил, что и Соединенные Штаты сделали аналогичные платежи.

Несомненно, информация о платежах со стороны ЦРУ будет способствовать укреплению в среде недоброжелателей имиджа Карзая как американского марионетки. Хотя в реальности отношения между официальным Кабулом и США далеки от идеальных. Так, недавно афганский президент фактически обвинил своих американских союзников в ведении поверх его головы сепаратных переговоров с талибскими представителями в Катаре. Правда, впоследствии он пошел на попятную, заявив, что его слова неверно истолковали.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру