Жириновский обещает каждому россиянину гектар земли на халяву

Даже простой грузчик сможет стать представителем привилегированного класса. А непривилегированных у нас просто не будет!

Ну держитесь, граждане! Еще чуть-чуть, и каждый из нас, глядишь, сможет значительно повысить свое положение в обществе – стать помещиком, хозяином собственной родовой усадьбы. Именно такую инициативу выдвинули 29 апреля депутаты Госдумы от ЛДПР.

Даже простой грузчик сможет стать представителем привилегированного класса. А непривилегированных у нас просто не будет!
Владимир Жириновский

Авторами «помещичьего» закона стала группа депутатов думской фракции ЛДПР. Они внесли на обсуждение своим коллегам по ГД законопроект, в соответствии с которым каждому гражданину России на безвозмездной основе должен быть выделен, как минимум один гектар земли для обустройства на этом участке родовой усадьбы. Причем раздачу «халявных» участков предлагается начать уже с лета будущего года.

В законопроекте партии Жириновского предусмотрено несколько различных вариантов оформления права владения усадебными земельными угодьями: передача их в собственность, в пожизненное наследуемое владение и в бессрочное пользование.

Новые помещики смогут смело затевать строительство своих усадебных комплексов «на века». – Проект закона предусматривает, что выделяемые под поместья участки в последствии нельзя будет конфисковать, изъять, скажем, для прокладки автомагистрали, нефтепровода или для иных государственных нужд. Единственная реальная угроза расстаться с доставшимся усадебным гектаром, – если вы в течение пяти лет после его получения так и не удосужитесь взяться за строительство родового «гнездышка», – в этом случае предполагается, что государство может свой «земельный подарок» у нерадивого хозяина забрать.

Впрочем и чересчур увлекшихся домостроительством не будут поощрять. В законопроекте особо оговариваются ограничения, которые призваны сдержать строительный пыл новых помещиков (с учетом гигантомании, свойственной многим из современных коттеджевладельцев, – весьма не лишний шаг!). Высота будущих усадебных особняков не должна превышать три этажа, а общая площадь, занимаемая всеми жилыми и хозяйственными постройками усадьбы, не может занимать более десятой части территории всей усадьбы.

Тем нашим читателям, которые уже вдохновенно начали прикидывать возможные материальные выгоды от инициативы Жириновского и такого нежданного подарка: мол, если этот гектар, да продать, да за хорошую цену... – этим ретивым придется сразу умерить пыл. Авторы законопроекта предусмотрели возможность появления массовых случаев спекуляции раздаваемой землей, устройства на таких усадебных землях частных коммерческих предприятий, каких-нибудь тепличных хозяйств, платных рыбалок, а то и вовсе частных полигонов ТБО. В отличие от прочего недвижимого имущества усадебные угодья не разрешено будет покупать-продавать, использовать в не по «усадебному» назначению, сдавать в аренду, передавать в чужое распоряжение и даже делить на части. А вот объединить соседние «уделы», принадлежащие членам одной семьи – пожалуйста! А образовавшееся при этом «родовое поселение» может при желании его обитателей даже получить статус отдельного населенного пункта.

Авторы законопроекта позаботились и об экологических условиях жизни будущих помещиков. Вокруг поселения, образованного из нескольких объединившихся родовых «гнезд» должна быть предусмотрена природоохранная зона определенной ширины и в ней – никаких вредных производств, магистралей...

Режим пользования новыми усадебными территориями депутаты ЛДПР предлагают самый благоприятный для семейного бюджета новых русских помещиков: в проекте предусматривается, что эта земля не будет облагаться налогом, так же, как и та продукция, которую станут производить на ней владельцы.

В общем, – рай в отдельно взятой стране! Но есть ряд «организационных вопросов». Откуда взять столько земли, где «нарезать» обещанные в проекте гектарные участки? В столичном регионе, по крайней мере, шансов прописаться у новых помещиков практически нет: Подмосковье и так уже почти полностью разделено, пустующих земель здесь практически не осталось, а значит – пожалуйте, господа московские помещики, владеть землицей где-нибудь на Вологодчине, в Ярославской «глубинке»! А любителям экстрима – угодья в «благодатной» Ямальской тундре, по соседству с усадебными «дворцами» местных кочевников (вот уж кому новый закон окажется особенно «полезен»: получи свой гектар и паси на нем оленей вокруг главного усадебного чума!)

Конечно, при желании можно «причесать» эти и многие другие «шероховатости» предлагаемого законопроекта. Однако остается открытым вопрос финансовый: а потянет ли среднестатистический россиянин строительство персональной усадьбы?

Корреспондент «МК» попросил прокомментировать новую земельную инициативу законодателей одного из тех, наших сограждан, кто уже попытался заниматься обустройством «родового гнезда» на лоне природы.

Петр Л. – потомок дворянского рода, владевшего до революции небольшой усадьбой на территории нынешней Тульской области:

– Не один год я потратил на то, чтобы, имея практически все документы на руках, доказать свое право владения этой усадьбой. Наконец, добился оформления пролонгируемой аренды на 49 лет, и стал хозяином трех гектаров земли и полуразвалившихся барского дома и пары бывших надворных построек, в которых при советской власти была сельская больница. С той поры прошло уже почти пять лет, в течение которых я пытаюсь восстановить эти постройки, привести их в пригодный для проживания вид. Скажу честно: продвинулся в этом деле очень мало. Элементарно не хватает денег на все необходимые согласования, на прокладку коммуникаций, на само строительство. Семья моя уже давным-давно забыла о всех «воздушных замках» которые мы строили, мечтая о собственном «родовом гнезде». Если бы знал, каких сил и нервов мне этот усадебный проект будет стоить – даже не заикнулся бы о «наследстве предков»!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру