Исламисты из Европы и США едут воевать в Сирию

На Западе опасаются, что ветераны «джихада» применят боевой опыт на европейской земле

Около 500 радикальных исламистов из стран Евросоюза воюют в рядах боевиков в Сирии против президента Башара Асада. Такие данные привел на днях координатор ЕС по антитеррористической борьбе Жиль де Кершов.

На Западе опасаются, что ветераны «джихада» применят боевой опыт на европейской земле

Преимущественно для участия в «священной войне» в Сирию едут исламисты из Великобритании, Ирландии и Франции. А в интервью изданию Spiegel Online глава МВД Германии Ханс-Петер Фридрих признал, что исламисты из его страны тоже участвуют в боевых действиях в Сирии на стороне вооруженной оппозиции. При этом германские спецслужбы опасаются, что возвращение ветеранов сирийского «джихада» в Германию станет угрозой для безопасности страны. Уже звучат призывы к прошедшим боевые действия европейцам вернуться на родину и продолжить джихад на территории Европы. При этом, по словам министра внутренних дел Германии, особую опасность представляют экстремисты-одиночки и небольшие террористические группки, деятельность которых трудно отследить.

В середине апреля сирийский президент Башар Асад заявил, что Запад поплатится за поддержку "Аль-Каиды" в вооруженном конфликте в Сирии: «Наша ситуация напоминает ту, в которой оказался Запад в Афганистане, когда он финансировал "Аль-Каиду" в момент ее зарождения, а потом жестоко за это поплатился. Сегодня западные государства помогают экстремистам в Сирии, Ливии и других местах, а потом настанет черед платить в самом сердце Европы и США».

Эту же тему продолжил и замминистра иностранных дел Сирии Файсал Мекдад, который заявил на днях, что помощь, которую Соединенные Штаты оказывают антиправительственным повстанцам в Сирии, может иметь выйти боком самой Америке : «Эти цыплята вернутся в тот самый курятник, откуда они вышли, поскольку поддержка терроризма определенно дает негативный результат... Когда эти террористы преуспеют в Сирии, они продолжат действовать повсюду».

Слова о связи между сирийской вооруженной оппозицией и радикальным глобальным джихадизмом не являются элементом пропаганды со стороны Дамаска. Одна из повстанческих группировок, "Джабхат аль-Нусра", не так давно публично признала свое подчинение "Аль-Каиде".

Именно в рядах этой группировки сражался отставной американский солдат Эрик Харрун, которому в США может грозить смертная казнь. Воевавший на стороне исламистов в Сирии американец может быть приговорен к высшей мере наказания в случае, если выясниться, что его действия привели к чьей-то гибели. На допросе бывший солдат признал следователям ФБР, что стрелял в Сирии в людей, но не знает, убил ли кого-нибудь.

А по данным сирийских властей, доля иностранцев в рядах боевиков, воюющих в Сирии, превышает 80%. Как заявил сирийский министр информации Омран аз-Зоуби, иностранные «добровольцы» прибыли из 29 стран мира. Одних только йеменских боевиков, по словам сирийского министра, сражается против президента Асада пять тысяч. Боевики также прибыли из Ливии, Туниса, Саудовской Аравии, Турции, Ливана, а также Великобритании, Франции и даже Австралии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру