Пострадает ли губернатор Кировской области за показания в пользу Навального?

Политолог Михаил Виноградов считает, что у Белых «интересная особенность рейтинга»

Губернатор Кировской области Никита Белых на суде по делу «Кировлеса» дал показания в пользу своего бывшего советника Алексея Навального. Как заявил «МК» сам Навальный, губернатор «опроверг все доводы обвинения».

Мы попросили политолога, президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, прояснить вопрос: повлияют ли свидетельства Белых на процессе на его губернаторскую карьеру?

Политолог Михаил Виноградов считает, что у Белых «интересная особенность рейтинга»
Алексей Навальный

Михаил Виноградов сказал «МК», что откровения Белых в суде едва ли скажутся на его губернаторской судьбе. «Вряд ли кто-то ожидал, что он выступит на процессе с особым рвением против Навального, - сказал политолог. – Кроме того, претенденты на пост главы Кировской области хотя и есть, но их не толпа, - объясняет эксперт. – Регион не самый привлекательный для лоббистов и федеральных игроков».

Виноградов напомнил, что в составляемом фондом «Рейтинге политической выживаемости губернаторов» у Белых твёрдая «тройка» по пятибалльной шкале. Зато у Белых есть интересная особенность рейтинга: он более популярен в областном центре, чем на селе – в отличие от многих других глав регионов.

Электорат Белых – скорее городские слои, разбирающиеся в деле «Кировлеса» и сочувствующие Навальному. Не исключено, что для них его выступление в зале суда станет первым «звоночком» к старту предвыборной кампании.

А выборы, возможно, очень близко – срок полномочий у Белых истекает в январе 2014 года, но голосование могут назначить уже на ближайший сентябрь...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру