Россия готова вооружить сирийского президента Асада комплексами С-300

Белый дом приветствует снятие эмбарго на вооружение повстанцев, но против российской помощи Дамаску

Под разговоры о необходимости урегулирования сирийского конфликта роли внешних игроков четко распределены: Запад поддерживает боевиков, воюющих против президента Асада, тогда как Россия поддерживает официальный Дамаск. ЕС открыл возможность вооружать оппозицию, Москва же готова снабдить сирийскую армию ЗРК С-300.

Белый дом приветствует снятие эмбарго на вооружение повстанцев, но против российской помощи Дамаску
Башар Асад

Российское внешнеполитическое ведомство выступило с призывом к Западу воздержаться от действий, которые могут быть «превратно истолкованы сирийскими сторонами, подтолкнуть их к продолжению вооруженной конфронтации, а не к переговорам и диалогу».

Ранее на саммите министров иностранных дел стран, входящих в Евросоюз, было решено снять эмбарго на поставку оружия в Сирию (читай – сирийским антиправительственным боевикам). Это эмбарго истекает 31 мая, но пока европейские дипломаты договорились в течение ближайших двух месяцев не поставлять оружие в Сирию.

Реакция Смоленской площади на решение министров стран ЕС выглядит неоднозначной. По словам официального представителя российского МИД Александра Лукашевича, «в Москве содержащиеся в этих документах решения и оценки восприняты со смешанным чувством. С одной стороны, тот факт, что Евросоюз приветствовал призыв России и США к проведению мирной конференции по Сирии, подтверждает наличие у нас общей с европейцами цели, заключающейся в скорейшем прекращении кровопролития и гуманитарных страданий в этой стране, достижении политического урегулирования кризиса. С другой - нам не понятна на этом фоне логика принятого решения о продлении еще на 12 месяцев финансовых и экономических санкций, удушающих сирийский народ. Еще большее недоумение вызывает исключение из действовавших ранее ограничений «вооружения и относящихся к нему материалов, а также средств, которые могут быть использованы для нужд внутреннего подавления», обусловленное тем, что соответствующие государства-члены ЕС намерены поставлять эту продукцию оппозиции. Правда, в «Заявлении Совета ЕС по Сирии» содержится отдельная оговорка о том, что поставки упомянутой продукции будут осуществляться не сейчас, а после принятия в срок до 1 августа с.г. дополнительного решения, в том числе в увязке с развитием российско-американской инициативы по урегулированию в Сирии. Но это не меняет сути принятого решения».

На фоне того, что в Брюсселе дали «зеленый свет» вооружению европейскими странами сирийских боевиков, Москва дала понять, что может поставить в Сирию зенитно-ракетные комплексы С-300, которые позволят Дамаску противостоять иностранной интервенции. «Мы считаем, что подобного рода шаги во многом сдерживают некоторые горячие головы в возможности рассмотрения сценария, когда конфликту может быть придан международный характер с участием внешних сил, которые не чужды подобного рода идеям», - заявил замглавы МИД Сергей Рябков. Российские дипломаты не уточнили, осуществлены ли уже поставки ЗРК сирийской армии, но в Израиле заявляют, что комплексы С-300 не прибыли в Сирию. Раньше ходили слухи о том, что РФ отказалась от планов направить С-300 сирийскому правительству. В частности, британская «Санди Таймс» сообщала, ссылаясь на высокопоставленного российского чиновника, что договоренность об отмене поставок этих ЗРК была достигнута на днях в ходе встрече в Сочи Путина и израильского премьера Израиля Нетаньяху. Однако эта информация была опровергнута как израильтянами, так и – как видно из заявлений Сергея Рябкова, российскими дипломатами.

И совсем удивительную позицию заняли США – Белый Дом приветствовал решение ЕС снять эмбарго на поставку оружия повстанцам в Сирию но при этом призвал Россию не продолжать оборонные поставки Дамаску. Кажется, именно это называется «игрой в одни ворота».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру