Расследующий смерть Березовского коронер заявил «МК», что пока не получил материалов расследовании от полиции

Дата слушаний по делу о смерти в Британии российского олигарха не определена

Несмотря на то, что обнародование результатов расследования смерти Бориса Березовского ожидалось в двадцатых числах мая, коронерский офис пока хранит молчание. По некоторым данным, следующее коронерское слушание может состояться не раньше осени. «МК» решил выяснить сроки в самом офисе коронера Ее Величества в Беркшире.

Дата слушаний по делу о смерти в Британии российского олигарха не определена
Борис Березовский

– Хотел бы сообщить, что на сегодняшний день пока еще никаких дополнительных слушаний не зафиксировано до получения мною полных материалов расследования от полиции округа Темз-Вэлли, – сообщил «МК» коронер английского графства Беркшир Питер Дж. БЕДФОРД, расследующий смерть Платона Еленина, более известного как Борис Абрамович Березовский. – Когда я получу этим материалы, мне понадобится время, чтобы изучить и оценить их, определить продолжительность слушаний, вызвать свидетелей – и только тогда будет зафиксирована дата слушания. В настоящий момент я не в состоянии обозначить, когда это может произойти.

А на днях «МК» связался с подругой покойного олигарха Сашей Нерозиной, живущей в Лондоне, чтобы узнать, с чем связана такая задержка результатов.

«Это обычная ситуация для здешнего законодательства, – рассказала наша собеседница. – Определяется на такой-то срок дата прослушивания. Если документов каких-то не хватает, его откладывают. Здесь не стоит искать ничего необычного. Это обычная ситуация. Такое называется stay hearing, они редко проходят в назначенное время».

На вопрос «МК», не помешает ли расследованию то обстоятельство, что тело Березовского уже предано земле, Саша Нерозина ответила: «Насколько я понимаю ситуацию, в таких случаях, как, например с Литвиненко, должны проводить определенные анализы. Берут и кость, и кожу, и волосы, и ДНК. Если какие-то препараты отслеживают в печени, то их можно выявить спустя несколько недель после смерти человека. Есть какие-то продукты распада, которые могут себя проявить только в процессе. Если они себя проявили или не проявили в свое время, то не имеет смысла долго держать тело».

- То есть, вероятнее всего, результаты уже есть у полиции на руках?

- Нет, совсем не обязательно. Может быть, у них есть какая-то часть этих анализов, но не вся. В таких вещах они не будут торопиться и их точно никто не торопит, потому что все должно быть сделано. И заключение должно быть окончательным, таким, к которому нельзя будет придраться, потому что специальная комиссия будет следить за тем, как все сделано и все ли анализы проведены. Просто нужно набраться терпения. Ничего подозрительного я тут не вижу вообще. Чего-то не хватило – и отодвинули сроки.

«Улеглась ли шумиха в Лондоне после погребения Березовского?», – спросил «МК».

- Насколько я понимаю, все только начинается, – полагает Саша Нерозина. – Страсти улеглись временно. Пока нет результатов, будет много всяких предположений и версий. Страсти улеглись на данным момент. Такие люди просто так не уходят. И они не могут быть забыты ни с того ни с сего. Когда уходит такой влиятельный человек, как Борис Абрамович, какие-то детали все равно всплывают. И не просто детали каких-то сплетен, а что-то конкретное. Нужно просто подождать и посмотреть. Я, например, уверена, что у этой истории может быть много интересных развязок.

Сюжет:

Умер Борис Березовский

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26243 от 31 мая 2013

Заголовок в газете: Коронер Ее Величества: «Я не получал материалы о смерти березовского»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру