В США судят рядового Брэдли Мэннинга за передачу секретов порталу WikiLeaks, а Эквадор хочет решить судьбу Ассанжа

Организатору самой скандальной утечки грозит 154 года тюрьмы

На военной базе в Форт-Миде (американский штат Мэриленд) в понедельник перед судом военного трибунала должен предстать рядовой армии США Брэдли Мэннинг, которого обвиняют в передаче секретных военных документов сайту утечек WikiLeaks.

Организатору самой скандальной утечки грозит 154 года тюрьмы

По версии обвинения, в 2009 и 2010 гг. служивший в Багдаде специалистом армии США по анализу разведывательной информации Брэдли Мэннинг предоставил основанному Джулианом Ассанжем порталу 250 тыс. копий дипломатических посланий и 500 тысяч военных докладов о ситуации в Афганистане и Ираке. Эта утечка секретной документации стала самой масштабной в истории США.

Один из наиболее шокирующих из переданных Мэннингом документов представляет собой сделанную на борту боевого вертолета видеозапись налета на пригород Багдада, в ходе которого в 2007 году были убиты 12 человек, в том числе фотограф агентства Рейтер.

Рядовой Мэннинг был арестован в мае 2010 года в Ираке.

Если его признают виновным по наиболее серьезным пунктам обвинения, 25-летнему Мэннингу угрожает максимальное наказание в виде 154 лет тюремного заключения. При этом в случае обвинительного приговора из срока тюремного заключения, каким бы он ни был, Мэннингу вычтут 112 дней: судья признал факт жестокого обращения с рядовым на протяжении его девятимесячного пребывания в военной тюрьме после ареста. В ноябре Брэдли рассказал в суде о том, как с ним обращались после ареста в Кувейте и США – по его словам, его держали взаперти 23 часа в сутки в карцере в течение почти девяти месяцев в тюрьме строгого режима в штате Вирджиния. Несколько ночей Брэдли вынужден был спать голым, у него отобрали очки, а туалетную бумагу выдавали только по специальной просьбе.

Мэннинг не отрицает передачи документов и признал себя виновным по 10 из 22 пунктов обвинения, но отвергает самое серьезное из них - в пособничестве врагу.

Несколько месяцев назад Брэдли заявил судьям, что раскрыл документацию, чтобы стимулировать общественное обсуждение внешней и оборонной политики США. Те, то поддерживает Мэннинга, считают, что он помог пролить свет на самые темные уголки войн, которые Америка вела в Ираке и Афганистане.

А сторона обвинения, представляющая правительство США, утверждает, что Брэдли Мэннинг – предатель. И что утечка документации нанесла ущерб национальной безопасности и поставила под угрозу жизнь американских военнослужащих.

Как ожидается, суд продлится не менее 12 недель. Во время процесса будут опрошены десятки свидетелей, среди которых будет и один из «морских котиков», участвовавших

Между тем британское правительство получило предложение от Эквадора обсудить в ходе переговоров судьбу основателя портала Wikileaks Джулиана Ассанжа. Собирающийся в Британию с визитом эквадорский министр иностранных дел Рикардо Патиньо хочет встретиться по этому поводу с британским коллегой Уильямом Хейгом. Уже без малого год Ассанж живет в посольстве Эквадора в Лондоне, после того как эквадорские власти предоставили ему политическое убежище. Напомним, что Швеция, где Ассанжа обвиняют в преступлениях сексуального характера, настаивает на экстрадиции основателя Wikileaks. Тот, в свою очередь, опасается, что шведы могут далее экстрадировать его в США, где он обвиняется в обнародовании посредством сайта Wikileaks ряда секретных документов. Британцы же предупредили, что арестуют Ассанжа, как только тот покинет территорию посольства Эквадора. Круглосуточный караул британских полицейских около дипмиссии уже обошелся казне в почти 3 млн. фунтов стерлингов.

Сюжет:

WikiLeaks

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру