У Прохорова с Лужковым совместные планы на лето и власть в Москве

О своем походе в мэры олигарх объявит в четверг

В понедельник Михаил Прохоров открыл свою общественную приемную в Москве. На перерезание ленточки собрались близкие друзья олигарха: Алла Пугачева, Андрей Макаревич, Леонид Ярмольник, Евгений Ройзман, Михаил Барщевский... Ожидалось, что Михаил Дмитриевич наконец-то объявит о своем намерении пойти в мэры Москвы. Но он попросил потерпеть до четверга, когда даст совместную пресс-конференцию с Юрием Лужковым.

О своем походе в мэры олигарх объявит в четверг

«Мы с Юрием Михайловичем хорошо пообщались, обсудили планы на лето. Надеюсь, они будут совместными. 13 июня мы о них расскажем».

По некоторым данным Лужков может возглавить избирательный штаб кандидата в мэры Прохорова.

Окончательное решение о том, кто же от «Гражданской платформы» пойдет на выборы столичного градоначальникка, будет принято после понедельничной беседы с юристами.

«В 20.00 юристы трех очень известных фирм расскажут мне, как я должен изменить свои активы, чтобы участвовать в выборах мэра», — сказал Прохоров. Ранее предполагалось, что если олигарху не удастся избавиться от зарубежных активов, он делегирует на выборы свою сестру Ирину. Но сейчас юристы нашли возможность перевести все активы Прохорова на его кипрскую фирму и перерегистрировать ее в качестве российской.

В общественной приемной Прохорова будут постоянно дежурить юристы и люди на телефонах. Среди тех обращений, которые в нее уже поступили, преобладают просьбы о помощи. Как сообщила доктор Лиза, в ближайшее время Прохоров оплатит 37 дорогостоящих операций детям. «Мы не с сегодняшнего дня этим занимаемся, - напомнил собравшимся Леонид Ярмольник. -Уже лет 15 работаем с благотворительными фондами. Только теперь мы будем это делать на партийной платформе».

Кстати, Прохоров считает, что в Москве двухпартийная система: «На мой взгляд, в Москве есть только две партии: тех, кто любит Москву и тех, кто её не любит, — сказал Прохоров. — В Москву приехало много людей, которые не любят этот город. Но они в нем живут, и они им правят. А наша партия состоит из людей, которые любят Москву, и мы будем бороться за победу».

А мэр Ярославля Евгений Урлашов воспользовался приемной, чтобы объявить конкурс: «В нашем городе задержали нескольких активистов «Гражданской платформы», у них изъяли брошюры с программой партии, теперь их изучают на предмет экстремизма. Я объявляю конкурс: кто найдет в нашей программе хоть что-то экстремистское — получит много денег и хорошую работу».

МЕЖДУ ТЕМ

В понедельник стали известны имена кандидатов в мэры от ЛДПР и КПРФ: это первый зампред фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Овсянников и первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников (по крайней мере его кандидатура была поддержана на рабочем совещании коммунистов в Госдуме).

Прохоров все перепутал, но от активов избавляется уже сейчас

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Единый день голосования

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру