Медведев закрыл спасенный Путиным БЦБК

И не исключил раскола Министерства природы и экологии на два ведомства

Дмитрий Медведев во время визита в Иркутскую область объявил об окончательном закрытии Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Его работников хотят поставить на обслугу туристов. Мало того, забота об окружающей среде на высшем уровне может дойти до отпочкования от Минприроды отдельного экологического ведомства. Чиновники, возможно, смогут останавливать деятельность «грязных» предприятий без решения суда.

И не исключил раскола Министерства природы и экологии на два ведомства
Дмитрий Медведев

По данным «Гринпис», работающий с 1966 года ЦБК - устаревшее предприятие, которое сбрасывает в Байкал соединения хлора, серы и опасный яд - диоксин, и все это попадает в пищевую цепочку. Объём его сбросов — около 27 млн. тонн. Загрязняющее красивейшее озеро предприятие пытались закрыть не только экологи, но и Росприроднадзор. Еще в 2007 он вынес заключение, что концентрация ряда вредных веществ в стоках комбината превышена в 12 раз по сравнению с нормативом. Но чиновники тянули с ликвидацией до последнего. Ведь непонятно, куда девать рабочую силу, которая высвободится после закрытия производства. И самое главное — за работу комбината не раз высказывался Владимир Путин. В 2010 году он буквально спас предприятие, принадлежавшее структуре миллиардера Олегу Дерипаске от полного разорения. Своим постановлением он отменил для комбината запрет сбрасывать отработанную воду в Байкал. Таким образом, комбинат, не тянувший дорогущую систему очистки, смог остаться на плаву. А экологи — в бешенстве. В 2011 году «Гринпис» признал Путина признали главным врагом Байкала и заочно наградил его знаком «Золотой клещ». Почти год назад правительство продлило разрешение на загрязнение озеро. Что касается долгов предприятия, то их — вероятно, не без распоряжения сверху - выкупила госкорпорация «Внешэкономбанк».

Почему нынешний президент, параллельно призывающий заботиться о чистоте озера, отстаивал комбинат? Путин ссылался как на потенциальный социальный взрыв, так и на нужды российского ВПК (вероятно, имелось в виду производство углепластика). Без продукции ЦБК, в частности, не обойдется производство ракет, говорил он. Экологи, впрочем, настаивали на том, что абсолютное большинство продукции ЦБК идет на экспорт.

Как бы то ни было, закрыть проблемное предприятие, согласно логике ВВП, можно было только при соблюдении двух условий. Первое — придумать, чем занять жителей Байкальска и прилегающих городов, второе — решить, куда перенести производство.

Но во время иркутского визита Дмитрия Медведева выяснилось, что четкого плана у правительства на это счет пока нет! Есть только решение ликвидировать комбинат. Общаясь с местным активом «единороссов» на эту тему, он сообщил, что лишь к концу лета, согласно его поручению, должен быть подготовлен план альтернативного развития Байкальского региона. И даже деньги под него уже имеются: общий объем финансирования по пока не созданному плану превысит 40 млрд. рублей, в том числе по линии федерального бюджета составит до 26 млрд.

Впрочем, задумки о том, куда потратить деньги, есть: премьер поддержал идею «активного развития в этом регионе особой экономической зоны туристско-рекреационного типа».

Для туризма это пока, наверное, не самое лучшее место. «Я на лыжах катался здесь несколько лет, помню: как пахнет оттуда, хоть святых выноси», - сказал в августе Путин после совещания по проблемам Байкальска. Кроме того, строительство туристической инфраструктуры и переобучение работников на обслуживающий персонал займет долгие годы.

Что касается переноса предприятия в другое место, то и это вряд ли возможно, комментируют в «Гринпис России»: износ оборудования на ЦБК составляет 98-99%.

Возможно, дешевле было бы таки потратиться на перевод комбинат на замкнутый (безотходный) цикл, но правительство все же решило идти путем закрытия. Без санкции Путина такое, естественно, произойти не могло.

И этот случай принудительной ликвидации, которая только в ближайшие годы обойдется государству в 3 млрд. рублей, может стать нормой. Медведев, общаясь с экологами, предложил членам кабмина подумать о возврате к практике административной приостановки деятельности предприятий. Если, конечно, будет доказано нанесения экологического ущерба, как это и произошло с Байкальским ЦБК. Еще одним следствием усиления заботы об окружающей среды может быть разделения Минприроды и экологии на два ведомства: ДАМ обещал «подумать».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру