Россия не выведет свои войска из Приднестровья

Между Молдавией и ПМР начали возводить границу

20 июня на специальном заседании парламента Молдавии была вынесена на обсуждение проблема Приднестровья. Молдавия и ПМР продолжают ухудшать процесс урегулирования конфликта, возникшего на берегах реки Днестр более чем 20 лет назад. Серия встреч в формате «5+2» (Молдова, ПМР - Россия, Украина, ЕС, США, ОБСЕ – прим. Ред.) под председательством украинского МИД не закончились для сторон конкретными договоренностями. Кишинев объявил об установке на формальной границе с Приднестровьем специальных контрольно-пропускных пунктов – условие Европейского союза накануне возможного подписания договора об ассоциированном членстве в ЕС.

Между Молдавией и ПМР начали возводить границу
Григорий Карасин

В ответ на это тирапосльский лидер Евгений Шевчук подписал закон о государственной границе Приднестровья, который застал официальный Кишинев врасплох. Молдавский президент Николай Тимофти считает, что в сложившейся ситуации виновна Российская Федерация, которая намеренно не выводит свои вооружения, хранящиеся на территории Приднестровья еще с советских времен.

В то время, как кишиневские и тираспольсике лидеры обмениваются «любезностями», вопрос о вывозе российских войск из Приднестровья прокомментировал заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин. В интервью информационному агентству РИА Новости Карасин заявил, что контингент миротворческих сил в Зоне безопасности и Оперативная группа российских войск с задачей охраны находящихся в населенном пункте Колбасна складов боеприпасов — являются производной от неурегулированности конфликта — ситуации, за которую обе стороны, в том числе молдавская, несут свою долю ответственности.

«Склады боеприпасов, которые охраняются небольшой группой российских военнослужащих, не могут быть вывезены из региона в условиях, когда политическое урегулирование фактически заблокировано. Причина происходящего известна: официальный Кишинев ужесточил позицию в вопросах урегулирования, отказывается не только от договоренностей, достигнутых за предыдущие двадцать лет, но и от решений, согласованных уже после возобновления в сентябре 2011 года официальных переговоров в формате «5+2», - отметил замглавы МИД РФ.

Экспертное сообщество предрекает отношениям Кишинева и Тирасполя военный характер развития событий по примеру грузинских в 2008 году. Того же опасаются и в Приднестровье - еще в начале 2013 года администрация ПМР предложила России усилить миротворческий контингент в целях безопасности жителей непризнанной республики.

Между тем, министр обороны Молдавии Виталий Маринуца в интервью румынскому порталу Romanian Global News отметил, что руководимое им ведомство исключает силовое вмешательство в конфликт, хотя провокации, по его мнению, есть и будут продолжаться.

«Хочу пояснить, почему я и военные аналитики считаем, что ситуация не может перерасти в вооруженный конфликт. Вызовы сейчас иные – не военного характера. Я убежден, что будет рост напряжения на протяжении лета и в особенности осенью, но мы исключаем вызовы военного характера. Потому что потенциал приднестровской армии не позволяет развязать военный конфликт и, тем более, не позволяет продолжить такие действия в одиночку. С другой стороны, не думаю, что у России есть интерес в данный момент поддержать этот конфликт, поскольку потери в международном плане больше, нежели потенциальный выигрыш», - заявил Маринуца.

Как бы того не хотели молдавские политики, роль Российской Федерации в разрешении данной проблемы всегда будет решающей. А вооруженные силы России вряд ли будут выведены из региона в ближайшее время. Об этом четко заявил змглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26260 от 21 июня 2013

Заголовок в газете: Между Молдавией и Приднестровьем строят границу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру