В Молдавии государство отлучают от церкви

Молдавский президент, премьер и спикер не смогут больше просить о причастии

Священный синод Православной церкви Молдовы решил отказать молдавским политикам из правящей коалиции в причастии. Такое решение последовало после ультиматума священнослужителей, посредством которого они требовали пересмотра закона о равенстве шансов, предусматривающего определенные преимущества для сексуальных меньшинств.

Молдавский президент, премьер и спикер не смогут больше просить о причастии

Молдавская церковь ранее предлагала в течение месяца отменить данный закон и запретить в дальнейшем проведение гей-парадов и других акций подобного толка. Молдавские власти, однако, не откликнулись на призывы священников.

По мнению церкви, закон о равенстве шансов направлен на пропаганду гомосексуализма, в то время как более 93 процентов населения страны исповедуют православие. В случае если в ближайшее время представители коалиции за проевропейское правление вновь не последуют призывам синода, они будут полностью отлучены от церкви, сообщили журналисту «МК» в ПЦМ.

В заявлении Священного синода говорится, что все происходящее сейчас в стране «под видом защиты прав и свобод слабостей людских — не что иное, как программа по разрушению духовной национальной идентичности», а глас института, которому доверяет подавляющее число граждан, был проигнорирован. Священники сообщили, что вскоре будет созвано всеобщее собрание церкви, на котором будет обсуждаться «духовная судьба» молдавского президента, премьер-министра и председателя парламента. Кроме того, в период со 2 августа по 21 сентября в Молдове планируется провести крестный ход с молениями о прощении и о победе над видимыми и невидимыми врагами.

«Приняв через клятву обязательство стоять на защите и любой ценой не допускать распространения греха, ситуация сегодня заставляет выбрать между Христом и временным правительством со всем его антихристианским законодательством. Конечно же, мы выбираем первый путь», — подчеркивается в заявлении синода Православной церкви Молдовы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру