Медведев поменял «расценки» для гособоронзаказа

Премьер распорядился регулировать цены на подлодки и системы ПРО

Чтобы сделать более прозрачным гособоронзаказ, Дмитрий Медведев утвердил перечень продукции, на которую распространяется госрегулирование цен. Главное нововведение — в перечень будут включены перспективные виды вооружения. Как пояснил вице-премьер Дмитрий Рогозин, для заказываемой государством продукции будут три вида цен — ориентировочная, фиксированная (действует сейчас) и компенсирующая.

Премьер распорядился регулировать цены на подлодки и системы ПРО
Дмитрий Медведев

Новая система регулирования, по словам Медведева, сделает гособоронзаказ более прозрачным. Напомним, что недовольство на эту тему регулярно высказывает Владимир Путин.

- В перечень включаются перспективные виды вооружения, военной и специальной техники (их комплектующие), являющиеся высокотехнологичной продукцией с длительным технологическим циклом изготовления, - пояснил суть подписанного распоряжения Медведев на совещании с заместителями.

Такая продукция, по его словам, потребует «применения особого порядка регулирования цены при размещении и выполнении гособоронзаказа».

Вице-премьер Дмитрий Рогозин объяснил суть новой системы, которую правительство в окончательном виде утвердит в начале июля:

- Мы вводим в отличие от нынешней ситуации три вида цен. Во-первых, это цена ориентировочная, которая в основном будет применяться при проведении ремонта сложной продукции военного назначения. Во-вторых, сохраняется также фиксированная цена на ту продукцию, где мы можем точно посчитать, сколько это будет реально стоить. И, в третьих, это компенсирующая издержки цена, что связано с созданием сложных агрегатов вооружений и военной техники.

Как пояснил чиновник, последний вид цены касается подводных лодок, систем противоракетной обороны и т.п.

- Три вида цен позволят компетентным органам исполнительной власти договариваться о том, чтобы цена по контрактам для промышленности была такой, чтобы это подстегивало технологическое перевооружение самих предприятий, - объяснил главную идею нововведения Рогозин. - Новая правовая основа должна создать совершенно иные условия, более четкие, более прозрачные для того, чтобы повысить ответственность при исполнении гособоронзаказа как самих заказчиков, так и промышленности.

- Хоть это и не рыночная мера, я рассчитываю, что подобная практика позволит хоть отчасти скорректировать проблему с определением цен, - понадеялся, в свою очередь, Медведев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру