Сергей Шойгу: уникальным оружием к 2018 году оснастят все ракетные бригады сухопутных войск

Министр обороны принял участие в ритуале передачи на вооружение бригадного комплекта комплекса «Искандер-М»

Ритуал передачи бригадного комплекта оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М" прошел в пятницу в 60-м учебном центре боевого применения ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск в Астраханской области. В нем приняли участие Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу, а также представители Общественного совета при Минобороны РФ.

Министр обороны принял участие в ритуале передачи на вооружение бригадного комплекта комплекса «Искандер-М»

Шойгу принял доклад командира ракетной бригады и лично осмотрел батарею "Искандер-М" на стартовой позиции, развернутый командный пункт, ракеты и боевые части.

- Впервые, - отметил Шойгу, - мы передали бригаде сразу целый комплект вооружения "Искандер-М", а не переоснащали ракетное соединение поэтапно, как это было раньше. Этот новый подход в переоснащении воинских частей потребует решения задач на новом уровне как от предприятий оборонно-промышленного комплекса, так и Вооруженных сил. Поэтому самое главное - создать необходимую инфраструктуру для эксплуатации вооружения и военной техники, а также для обучения личного состава.

Министр подчеркнул, что, "несмотря на то, какой бы новой и современной ни была техника поставляемая в войска, эксплуатируют ее - люди". "Поэтому постановка новых ракетных комплексов потребует от личного состава бригады высокого профессионального мастерства и выучки", - сказал Шойгу.

Ракетный комплекс "Искандер-М" по своим тактико-техническим характеристикам не имеет аналогов в мире. Он имеет высокую огневую производительность, способен поражать цели на дальности до 280 км, причем с интервалом в одну минуту обстрелять две разные цели. Траектория полета ракеты - не баллистическая, труднопрогнозируемая для противника, ракета управляется на протяжении всего полета. В состав ОТРК "Искандер-Э", кроме пусковой установки с двумя ракетами, входят транспортно-заряжающая машина, которая тоже несет две ракеты, машина регламентно-технического обслуживания, командно-штабная машина, пункт подготовки информации, комплект арсенального оборудования и даже учебно-тренировочные средства.

К 2018 году, сказал Шойгу, планируется "оснастить данным ракетным комплексом все ракетные бригады Сухопутных войск".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26267 от 29 июня 2013

Заголовок в газете: «Искандеры» пошли в армию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру