Молдавия раскалывется на глазах

В Гагаузии собирают подписи о выходе из состава страны

На юге страны инициативная группа граждан намерена добиться проведения референдума о выходе из состава Республики Молдова. Речь идет об автономно-территориальном образовании Гагаузия, находящемся на южных границах Молдавии. Автономный статус Гагаузия получила в 1994 году, регион объединяет 160 тысяч представителей гагаузской национальности (тюркская группа народов. — Прим. ред.), которые имеют своего президента, парламент и другие атрибуты государственности.

В Гагаузии собирают подписи о выходе из состава страны
Молдавия. Виды Приднестровья. Памятник Суворову в городе Тирасполь

На этой неделе в региональном парламенте было зарегистрировано обращение жителей, собравших более 5 тысяч подписей в поддержку организации и проведения референдума о выходе из состава Молдовы. Активисты констатируют пренебрежение центральными властями статусом автономии в части языковой, экономической и политической среды. К слову, в гагаузском регионе действуют три официальных языка: русский, молдавский, гагаузский. Обучение в школах и официальная корреспонденция здесь ведутся на русском языке. Не так давно жители региона подняли вопрос о проведении еще одного референдума — о вступлении Молдовы в Таможенный союз, однако кишиневские правоохранительные органы быстро замяли это дело. Инициативная группа намерена продолжать сбор подписей, если власти Кишинева не приведут собственные законы в соответствие с законами Гагаузии. Речь идет о финансовых и налоговых распределениях, языковой политике, геополитическом векторе населения региона. Инициаторы референдума дают властям республики срок до 2015 года. В противном случае гарантируют, что референдум будет проведен, а результаты будут не в пользу целостности и без того разрозненной Молдавии.

Собранные подписи уже находятся в аппарате парламента Гагаузии, сообщил журналисту «МК» председатель законодательного органа автономии Дмитрий Константинов. Спикер региона считает, что вопросы такого характера нужно решать путем диалога, а об отделении региона от страны нужно забыть. Но реагировать на подобные инициативы региональные депутаты обязаны, заявил Дмитрий Константинов.

Реагирует на южные волнения и президент Молдовы Николай Тимофти. Он призвал гагаузов «успокоиться» и заявил, что как только Молдова становится ближе к ЕС, в стране начинаются провокации. Президент имеет в виду приднестровскую проблематику, в которой, по его словам, виновата Российская Федерация. Президент Тимофти, кстати, еще ни разу за свой срок не посетил ни Гагаузию, ни Приднестровье.

Премьер-министр Юрий Лянкэ и вовсе заявил, что узнал обо всем из СМИ. Глава правительства признался, что огорчен известиями последних дней, но убежден, что данная группа граждан не может влиять на административно-территориальное деление страны. «С этой инициативой выступила некая небольшая группа, которая ставит перед собой определенные политические цели, не имеющие ничего общего с волей и пожеланиями большинства граждан Молдовы, включая и тех, кто живет в гагаузской автономии», — отметил премьер-министр.

После заявлений первых лиц государства на арену вышел руководитель Центризбиркома Молдовы Юрий Чокан. Он сослался на законы, которые не позволяют проводить референдумы в регионах без ведома центра. Чокан дал понять, что если даже референдум будет организован, Кишинев не признает его результаты.

Однако намерения жителей юга Молдовы не дают поводов для того, чтобы усомниться в их серьезности. На самом деле противостояние с «румынскими» властями Кишинева длится уже не один год. На последнем заседании парламента Гагаузии местные депутаты предварительно обсуждали возможность проведения референдума. Сначала инициатива поступит в профильные комиссии, затем вопрос будет вынесен на голосование. В интервью «МК» гагаузский спикер отметил, что на эти процедуры понадобится от 9 до 10 месяцев, ведь депутаты рассматривают возможность проведения двойного плебисцита — о вступлении в ТС и о выходе из состава РМ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру